ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ТВі рассчитался с налоговой службой

Великая Эпоха
Телеканал ТВі вчера погасил долг перед налоговой службой в размере 4,1 млн грн, сообщается на сайте ТВі.

ТВі рассчитался с налоговой службой. Иллюстрация: Великая Эпоха
ТВі рассчитался с налоговой службой. Иллюстрация: Великая Эпоха
Требуемую сумму телеканал собирал 10 дней. За этот период средства на счёт ТВі перечислили около 11 тыс. человек. Причём половину денег (2 млн) предоставила в помощь Объединённая оппозиция «Батькивщина» из своего предвыборного фонда.

В свою очередь Государственная налоговая служба (ГНСУ) на своём портале поприветствовала выполнение обязательства ТВi перед государством. Но в то же время отметила, что взимает налоговые платежи вместе со штрафными санкциями не в свою пользу, а в государственный и местный бюджеты.

«Налоговая служба действует исключительно в интересах страны. Правомерность претензий со стороны государства к телеканалу ТВi подтверждена решением украинского суда и результатам судебных экспертиз Министерства юстиции Украины», ― отмечается в заявлении ГНСУ.

Налоговая служба также подчеркнула, что никогда не выражала каких-либо требований относительно редакционной политики ТВi и не вмешивались в деятельность его журналистов.

После уплаты «всенародного долга», как его назвали в СМИ, на счёту у телеканала осталось около 750 тыс. грн помощи. Однако «благотворительный счёт» ТВі держит открытым, поскольку канал терпит миллионные убытки из-за снятия в кабельных сетях.

Телеканал выражает благодарность всем гражданам, кто перечислил пожертвования, отмечается в сообщении ТВi.