ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Повышение пенсий в Украине начнётся с мая

Великая Эпоха
С мая 2012 года почти 9-ти миллионам пенсионерам Украины повысят пенсии на 100 грн, заявил Сергей Тигипко, ссылаясь на реализацию социальных инициатив Президента страны.

«Мы пересчитаем выплаты всем, кто вышел на пенсии до 2008 года. Это коснется 8,825 млн пенсионеров. В 2006 году показатель средней заработной платы составлял 928 грн, в 2007 году ― 1197 грн. Размер повышения соцвыплат для категории до 2008 года будет от 100 до 360 грн. Максимальное увеличение пенсий (на 360 грн.) получат около двух миллионов украинцев», ― отметил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время рабочего совещания с руководителями областных и районных органов самоуправления Черкасской области 20 апреля.

Как отмечает пресс-служба вице-премьер-министра, значительное увеличение соцвыплат в этом году также получат инвалиды и ветераны войны, семьи погибших и умерших участников войны, а также наиболее незащищённые украинцы.

Исключением пока станут только те пенсионеры, у кого нет полного трудового стажа (20 лет для женщин, 25 лет для мужчин). Решение по этой категории должны вынести 23 апреля 2012 года.

«Скорее всего, будет принято решение поднимать, но не более чем на 50 грн. Вопрос увеличения пенсий уже давно назрел. Сегодня мы смогли подойти к его решению. Усиление соцзащиты населения будет и дальше оставаться главной задачей правительства», ― добавил вице-премьер.