ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

МВД составило «чёрный список» перед Евро-2012

Великая Эпоха
Правоохранительные органы Украины составили базу «футбольных хулиганов», в которую попали более 1250 фамилий, так что во время чемпионата Европы «ни одна мышь не проскочит», сообщает замдиректора турнира Иван Федоренко на портале Информационного центра «Украина-2012».

«Наша база насчитывает 1250 человек, которым запрещено посещать нашу страну в июне этого года», ― заявил Федоренко.

«Для того чтобы лица из „чёрных списков“ не попали на чемпионат, органы МВД тесно сотрудничают с УЕФА и правоохранительными ведомствами 22 стран-участниц. В частности, действует электронная система продажи билетов на футбольные матчи. Человеку, числящемуся в этом списке, даже с ваучером попасть на спортивную арену будет фактически невозможно», ― отметил заместитель министра МВД Виктор Ратушняк вчера на международной конференции в Киеве по организации безопасности во время Евро-2012, сообщает пресс-центр МВД.

Со своей стороны, Польша и остальные страны-участницы Евро-2012 также дополнят эту базу фамилиями «агрессивных» и «потенциально опасных» болельщиков, отметил министр.

Также за месяц до начала турнира будет организован специальный оперативный штаб МВД, который станет основным звеном обеспечения мер безопасности чемпионата. Этот центр начнёт работу уже со второй половины мая, а с 1 июня будет функционировать круглосуточно, заявил первый замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Украины Сергей Поготов.