ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мусор в Украине подорожает

Великая Эпоха

О том, что нужно повысить тарифы на вывоз мусора для населения как минимум в два раза, заявил вчера первый заместитель министра регионального развития Александр Алипов на коллегии в Минрегионстрое.

Мусор в Украине подорожает. Фото: photos.com
Мусор в Украине подорожает. Фото: photos.com
С этим мнением согласились не только чиновники данного министерства, но и представители мусороперерабатывающих компаний, сообщает «Ъ».

«Если мы хотим жить в чистоте, то повышение тарифов на вывоз мусора неизбежен. По нашим расчётам, за его вывоз люди смогут платить до 10 грн», — отметил Алипов.

Представители мусороперерабатывающих компаний объясняют эту необходимость тем, что цены на электроэнергию и топливо постоянно растут. По их мнению, такие меры также позволят мусороперерабатывающим предприятиям восполнять затраты на топливо, износ оборудования, амортизацию машин и закупать новую технику, что уменьшит количество бытовых отходов в городах.

Сейчас за услугу по вывозу мусора каждый житель Украины платит 5 грн. ежемесячно. Средний же тариф на вывоз твердых бытовых отходов в стране составляет 35 грн за кубометр. При этом в стране ежегодно скапливается около 13 млн тонн мусора.

Полезный ресурс.