ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Молодых мам устроят на работу вне очереди

Великая Эпоха
В центрах занятости Украины вакансии по различным специальностям предлагают в первую очередь отдавать молодым мамам, которые выходят из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Фото: Zia Soleil/Getty Images News
Фото: Zia Soleil/Getty Images News
Соответствующие два документа сейчас готовятся в Минсоцполитике, сообщает пресс-центр КМУ со ссылкой на Министра социальной политики Украины Наталию Королевскую.

По её словам, сейчас Минсоцполитики «делает всё», чтобы создать условия на рынке труда для беременных женщин и молодых мам.

«Во-первых, молодые мамы, которые в течение полугода не смогли найти работу с помощью Службы занятости, получат право на льготное трудоустройство. При этом работодатель будет иметь право получать дотации в течение года в размере минимальной зарплаты в месяц. На сегодня эта дотация составляет 13 764 грн годовых», ― пояснила Королевская.

«Во-вторых, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком, будет иметь право на получение ваучера на переподготовку, профподготовку, или повышение квалификации на сумму 11,6 тыс. грн», ― добавила министр.

Напомним, с 1 июля 2013 года отпуск по беременности и родам (почти 4 месяца) стал засчитываться в страховой стаж женщин, согласно изменениям в пенсионное законодательство.



Ищите качественную одежду для беременных? Посетите сайт happymum.com.ua. Нappymum — это европейский бренд нарядов для беременных, которые хотят оставаться женственными и модными. Одежда Happymum представляет собой сочетание комфорта, красоты и практичности.