ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кто и как наживается на похоронах

Великая Эпоха
Потеря близкого человека — всегда большое горе для семьи, и, тяжело переживая потерю, родственники порой не замечают, как на их трагедии наживаются дельцы. Как людей обманывают при устройстве похорон?

Фото: Keattikorn/freedigitalphotos.net
Фото: Keattikorn/freedigitalphotos.net
Во многих крупных городах Украины ритуальные службы действуют по одной схеме: предприниматель работает по договорённости с медиками из скорой помощи. Те за деньги сообщают ему об умершем, и уже через несколько часов после смерти к родственникам покойного звонят представители ритуальной службы и предлагают свои услуги. Предлагают и то, что должны делать работники морга бесплатно, рассказал Николай Криворог, председатель ОО «Киевский городской комитет спасения бизнеса» во время пресс-конференции 14 февраля.

В крупных украинских городах действуют похожие схемы, рассказывают эксперты. Так, по словам Николая Криворога, Киев поделили три предприятия ритуальных услуг: ФЛП Малиновский взял на себя левый берег, ФЛП Черков и ФЛП Чехович забрали себе правый. Активист обвиняет их в том, что эти предприниматели платят медикам из скорой помощи по 2—2,5 тысячи гривен за информацию об умерших.

«Если к вам домой приехала фирма, которую вы не вызывали, это приехали те люди, которые вас обдерут», — говорит Николай Криворог. Кроме того, он говорит, что предприниматели занимаются мошенничеством — предоставляют такие услуги, которые имеют право выполнять только государственные учреждения — морги — и осуществляются бесплатно. Для подтверждения Николай Криворог показывает чек, выписанный одной из киевских частных ритуальных служб. В нём указывается и сохранение тела (800 грн), и перевозка покойного (750 грн), его санитарная обработка (450 грн), чистка кишечного тракта (520 грн), маска на лицо (370 грн) и другие.

«Сумма этих цифр при беглом подсчёте составляет 3,5 тысячи гривен, из которых 2,5 тысячи сразу получает врач, который им перезвонил или милиционер, который пришёл на вызов», — обвиняет предпринимателей Николай Криворог.

«Также господин Малиновский открыл частный морг — законом Украины прописано, что частных моргов быть не может, потому что морг может открываться только при медицинском учреждении», — утверждает активист. Показывает снимки сайта, на которых видна информация о медицинских услугах — масках на лицо, омовении — которые предоставляют частники.

Снимок сайта одной из фирм, которая предоставляет ритуальные услуги
Снимок сайта одной из фирм, которая предоставляет ритуальные услуги
Покойного привозили в морг, резали, очищали, а то, что вырезали — просто выбрасывали на свалку, говорит Николай Криворог. Воду после омовения тела спускали прямо в канализацию — с ней могли слить и болезнетворные бактерии и палочки, говорит он. В моргах такая жидкость обязательно поступает в отстойники.

Сейчас против одного из дельцов уже полгода ведут уголовное дело, говорит активист, по которому расследуют, подпадает его деятельность под статью о коррупции или нет.

Впрочем, проблема коррупции на рынке ритуальных услуг — явление не только киевское. По словам присутствующих на пресс-конференции предпринимателей — Дмитрия Смирнова из Николаева, Ирины Туровской из Кривого Рога, Станислава Колесникова из Днепропетровска и Геннадия Частковского из Одессы — такие же проблемы существуют и в их городах. Медики и милиция за деньги сообщают об усопших отдельным бюро ритуальных услуг — подобные темы неоднократно освещали журналисты, но ничего не менялось. Порой такие предприятия заключают договор с кладбищами о том, чтобы погребальный транспорт других предприятий на их территорию не пускали, заставляя людей нести гробы на руках.

Николай Криворог говорит, что с этой проблемой обращались даже в СБУ.

«Они провели проверку, передали документы, а Прокуратура и Минздрав решают, что на этом основании делать. Ни Прокуратурой, ни Администрацией, ни Минздравом они не были приняты во внимание», — говорит активист.

«У нас проблема одна и та же: это коррупция, безнравственность, бездушие и бездействие», — говорит он и надеется, что дело получит огласку и, наконец, дойдёт до внимания чиновников.