ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киевляне смогут следить за городским транспортом по смартфонам

Великая Эпоха
Через неделю в Киеве заработает GPS система навигации, и киевляне смогут узнавать, через сколько минут на остановку прибудет нужный автобус, трамвай или троллейбус с помощью специального мобильного приложения.

Фото: kievcity.gov.ua
Фото: kievcity.gov.ua
Тестовая версия уже готова и скоро готовая программа для IOS и Android будет доступна для скачивания, сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на КП «Киевпасстранс» и разработчиков системы.

Новинка касается пока только трамваев, троллейбусов и автобусов, но в будущем в неё добавят и городские электрички. Сейчас же разработчики программы решают вопрос с маршрутными такси.

«Включение в систему маршруток стопорится по той причине, что у них другая система работы и режим движения. Они отправляются в рейс по мере заполнения салона и останавливаются по требованию пассажиров. Поэтому нужно время, чтобы написать программное обеспечение для маршруток», ― отметил изданию один из разработчиков навигационной GPS системы Игорь Шерстюк.

В свою очередь глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олейник пообещал «найти финансы» для обеспечения автобусов системой навигации, чтобы водители включались в систему «добровольно».

Подобная система уже работает в Днепропетровске, Львове и Тернополе.


Читайте также:
Исследование показало, что GPS-навигаторы провоцируют конфликты