ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

IT назвали самой перспективной сферой в Украине

Великая Эпоха
Экспорт IT через несколько лет станет одним из основных источников поступления финансов в Украину. Об этом написал Сергей Тигипко на своей странице Facebook.

Фото: Adam Berry/Getty Images
Фото: Adam Berry/Getty Images
Он отметил, что информационные технологии являются одной из наиболее перспективных сфер украинской экономики.

«За первое полугодие 2013 года Украина увеличила экспорт компьютерных услуг на 44% (до $417,5 млн). Через несколько лет экспорт IT будет одним из ключевых источников поступления валюты в Украину. Трудно назвать более перспективную профессию для украинской молодёжи сегодня, чем разработка программного обеспечения», ― написал народный депутат.

По данным Ассоциации IT, в настоящее время самым главным видом организации компаний ІТ-отрасли в мире являются технопарки ― научно-исследовательские центры с суперсовременными технологиями и развитой инфраструктурой. Они обеспечивают более 90% ІТ-услуг и национального экспорта программного обеспечения.

В Украине такие технопарки планируют создать в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Львове. Соответствующий законопроект под названием «Технополис» недавно зарегистрировал в ВР народный депутат Украины Валерий Омельченко.

«Целью проекта закона является: создание условий для ускоренного развития интеллектуально-ёмкого бизнеса, внедрение новейших технологий и лучшего мирового опыта, привлечение иностранных инвесторов и компаний, которые не производят свой программный продукт в Украине. В „Технополисе“ определены такие приоритетные регионы, как Киев, Львов, Одесса, Харьков и Днепропетровск. Почти вся страна будет охвачена проектом. Мы надеемся, что этот законопроект будет принят в первом чтении», ― цитирует УНН комментарий Омельченко.