ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Франция раскритиковала Украину за спешку в суде над Тимошенко

Великая Эпоха
Париж упрекнул Киев за спешку в рассмотрении апелляции экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую посадили на 7 лет в тюрьму за газовую сделку с Россией, сообщило министерство иностранных дел Франции.
Бернар Валеро. Фото: THOMAS SAMSON/AFP/Getty Images
Бернар Валеро. Фото: THOMAS SAMSON/AFP/Getty Images
«Мы сожалеем о решении суда, который отклонил апелляцию экс-премьер-министра Юлии Тимошенко», — заявил представитель французского ведомства Бернар Валеро.

Валеро указал на то, что судебное заседание по рассмотрению апелляции Тимошенко проводили в спешке, и элементарные права на защиту не были соблюдены.

Он также напомнил, что дело Тимошенко вызывает «крайнее беспокойство» у французских властей. «Мы призываем Украину срочно принять соответствующие меры для соответствия нормам гражданского общества и остановить судебные процессы, которые далеки от европейских норм», — добавил представитель МИДа Франции.

На прошлой неделе Апелляционный суд Киева отклонил апелляцию Юлии Тимошенко по «газовому» делу, оставив в силе приговор Печерского районного суда, согласно которому экс-премьер на 7 лет лишается свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с Россией.

Между тем, Европейский суд по правам человека сообщал ранее, что в кротчайший сроки рассмотрит заявление Тимошенко.