ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Защита Тимошенко подаст в суд на Януковича

Великая Эпоха

Адвокаты Юлии Тимошенко намерены судиться с президентом Украины Виктором Януковичем по поводу его откровенного заявления о том, что он допускает причастность экс-премьера к убийству донецкого бизнесмена Евгения Щербаня, передает «Главком».

Защита Тимошенко подаст в суд на Януковича. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Защита Тимошенко подаст в суд на Януковича. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
«По поводу этого заявления мы будем судиться с Януковичем. Это уже вышло за рамки здравого смысла. Они давно уже обещают передать это дело... Как минимум, слова Януковича, высказанные СМИ ― это нарушение презумпции невиновности. Мы подадим жалобу в Европейский суд», — заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По его мнению, президент занимается грязной пропагандой и лично ведёт дело Тимошенко. Что касается дела Щербаня, то, по мнению адвоката, его вообще не существует.

Председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров также считает, что заявление Виктора Януковича является нарушением презумпции невиновности, но привлечь президента к ответственности в украинских судах он полагает нереальным.

Напомним, Руслан Щербань ― сын убитого в 1996 году народного депутата Украины Евгения Щербаня, передал в Генпрокуратуру документы о возможной причастности Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко к убийству его отца.