ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Юлию Тимошенко допросили по новому уголовному делу

Великая Эпоха
Вчера прошел первый допрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Её обвиняют по новому уголовному делу о незаконном переводе долгов ЕЭСУ на госбюджет Украины. Допрос состоялся в присутствии адвоката Юлии Владимировны.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка рассказал корреспонденту «Комментариев» о ходе следствия. По сообщению источника, глава прокуратуры отметил, что досудебным следствием сейчас занимается СБУ, а за соблюдением законодательства наблюдает Генеральная прокуратура.

Он сказал: «СБУ возбудила новое уголовное дело по отношению к Тимошенко 12 октября, после чего было вынесено постановление о привлечении ее к ответственности. Вчера прошел допрос обвиняемой в присутствии адвоката».

Как заявил Генпрокурор, следствие обвиняет Юлию Тимошенко в том, что она в 90-х годах перевела долг своей бывшей компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на государственный бюджет Украины. Сумма этого долга составила $405 млн 500 тыс.

В качестве защитника по данному делу экс-премьер выбрала себе депутата из фракции БЮТ Сергея Власенко. Следователь допустил его защищать интересы обвиняемой.

Отметим, если Тимошенко признают виновной, то ей грозит до 12 лет лишения свободы.