ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович призывает Раду выбрать премьером Азарова

Великая Эпоха
Президент Украины хочет, чтоб премьер-министром страны снова стал Николай Азаров.

Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Глава государства уже провёл соответствующее собеседование с выбранным кандидатом перед государственным визитом в Индию 9 декабря, сообщается в пресс-центре Президента. Он также отметил, что до конца недели сообщит о своём окончательном выборе.

Правящая Партия регионов уже выразила поддержку выбору президента. В пресс-центре же «Удара» и «Батькивщины» заявили, что не станут голосовать за Азарова.

«Фракция „УДАР“ не будет голосовать за кандидатуру, которая не скрывает своего презрения ко всему украинскому, руководит Госбюджетом в ручном режиме, открыто выступает за изменение внешнего курса Украины и злоупотребляет своей должностью…», ― отмечается в заявлении партии Виталия Кличко.

«Внесение кандидатуры Николая Азарова ― это издевательство над украинцами… Он не имеет никакого профессионального и морального права снова возглавлять Кабинет министров», ― подчёркивается в заявлении Объединённой оппозиции «Батькивщина».

В свою очередь экс-премьер выразил надежду, что депутаты новой Рады «отойдут от политической трескотни» и серьёзно займутся отстаиваниями национальных интересов.

Об этом Азаров заявил в телеэфире программы «Шустер live» на Первом канале.

Он также подчеркнул, что настроен на конструктивный диалог с оппозицией.