ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович подписал отставку премьера Николая Азарова и Кабмина

Великая Эпоха
Президент Украины Виктор Янукович 28 января подписал указ об отставке Премьер-министра Николая Азарова и Кабинета Министров Украины.

Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
«Руководствуясь ст. 115 и п. 9 ч.1 ст. 106 Конституции Украины постановляю принять отставку Азарова Николая Яновича, что влечёт за собой отставку всего состава Кабинета Министров», ― отмечается на сайте Президента страны.

До начала работы вновь сформированного Кабмина полномочия премьера будут исполнять действующие министры Украины.

Назначение нового украинского премьер-министра осуществится после голосования в Верховной Раде в течение пяти дней, согласно Конституции страны.

Назначение будущего правительства прокомментировал сегодня депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

«Думаю, что состав правительства будет предметом обсуждения на сессии на следующей неделе. Пока мы не можем говорить о политической окраске нового Кабинета министров, потому что нет ответа от оппозиции. Будет ли это техническое правительство или политическое, станет понятно после консультаций», ― цитирует «Укринформ»
комментарий Мирошниченко.

Напомним, вчера Николай Азаров подал заявление об отставке в связи со сложившей политической ситуацией в Украине. За три дня этого Президент Украины с целью достижения компромисса предложил возглавить украинское правительство председателю политсовета ВО «Батькивщина» Арсению Яценюку, а лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко ― занять пост вице-премьера. Окончательного ответа от лидеров оппозиции пока не было получено.