ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Возле кабинета министров шахтеры пытались снести забор

Великая Эпоха
Возле дома Кабинета министров Украины полсотни шахтеров из Луганской области провели акцию протеста против произвола региональной «угольной мафии». Активисты намерены инициировать общенациональную забастовку и конституционное собрание.

Возле здания Кабинета министров Украины шахтеры протестуют против 'угольной мафии'. Фото: comments.ua
Возле здания Кабинета министров Украины шахтеры протестуют против 'угольной мафии'. Фото: comments.ua
По словам главы Союза объединения граждан трудового движения «Солидарность» Константина Ильченко, акцию протеста также поддержали организации из других регионов страны, сообщает ИА «Остров».

«Мы были в Кабинете министров, но там ничего конкретного нам не сказали. Одно ― подавайте в суд иск. И весь их разговор сводится к тому, что концессия – это хорошо», ― заявил К. Ильченко.

На акции активисты провели пресс-конференцию, где выступили с речью о «незаконных действиях органов государственной власти и работодателей ООО «Краснодонуголь», ГП «Ровенькиантрацит», «Луганскуголь» и «Свердловантрацит», влекущих за собой уничтожение государственной угольной отрасли Украины. «Луганская область доведена до уровня индустриальной свалки благодаря их антигосударственной деятельности», ― отметил председатель объединения «Солидарность».

Напомним, в ноябре этого года горняки намерены провести Гражданский конгресс с участием различных организаций Украины, как сообщает Константин Ильченко.