ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Власти согласились не публиковать законы 16 января — нардеп

Великая Эпоха
Скандальные законы, принятые Верховной Радой 16 января, власти предварительно согласились не публиковать. Об этом сообщил депутат фракции «Батькивщина» Андрей Павловский.

Фото: segodnya.ua
Фото: segodnya.ua
Павловский сказал, что оппозиция будет участвовать в переговорах с Президентом Украины Виктором Януковичем при условии, если «драконовские законы» о цензуре и преследованиях будут отменены, и добавил, что предварительно власти дали согласие не печатать эти законы, пишет «РБК-Украина». Это будет означать, что они не вступят в силу.

Напомним, заседание Верховной Рады 16 января вызвало крупный политический скандал. В тот день оппозиция блокировала трибуну и президиум, поэтому провластное большинство — регионалы, коммунисты и внефракционные депутаты — приняли ряд скандальных законов без обсуждения и электронного голосования, путём простого поднятия рук.

В частности, поправки к закону о «О судоустройстве и статусе судей» формально призваны защитить судей, но его положения ужесточают в различных сферах законодательство Украины — от проведения мирних собраний до покупки SIM-карт для мобильных телефонов.

Помимо этого, принятые законы позволяют на основании заключения экспертов ограничить доступ пользователей к интернет-сайтам, вводят уголовную ответственность за «экстремистскую деятельность», клевету и осквернение или разрушение военных памятников.

17 января Виктор Янукович подписал законы, которые были приняты в Раде 16 января. На 20 января назначены переговоры между властью и оппозицией с целью решить политический кризис.