ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине могут запретить рекламу лекарств

Великая Эпоха

Верховная Рада Украины намерена запретить рекламу лекарств, а также усилить контроль за оборотом лекарственных средств и диетических продуктов. Соответствующий законопроект ВР приняла сегодня, 21 декабря, в первом чтении.

В Украине могут запретить рекламу лекарств. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
В Украине могут запретить рекламу лекарств. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Законопроект, который был инициирован депутатами от НУНС, БЮТ-Батькивщина, Партией регионов и КПУ, предусматривает внесение изменений в закон «О лекарственных средствах», «О рекламе» и других, а также создание государственного реестра разрешённых в Украине лекарств, информация из которого должна предоставляться медицинским учреждениям в виде специализированных печатных изданий.
В законопроекте также предлагается внести изменения в закон «Основы законодательства Украины об охране здоровья» и предоставить государству право ограничивать рекламу лекарств, медицинских средств и диетических продуктов.
Законопроект призывает усилить контроль государства над качеством лекарств, как произведённых в Украине, так и ввозимых в страну, а также гарантировать право граждан на получение информации о разрешении к применению в Украине интересующих их лекарств и препаратов.
С целью защиты здоровья населения и выполнения взятых Украиной обязательств перед ВОЗ, ранее, 30 ноября, Рада приняла ещё один законопроект, который касается ограничения рекламы на табачные изделия. Согласно этому законопроекту реклама табака может быть использована только в специализированных изданиях и на специализированных мероприятиях.