ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине вступает в силу измененный закон оформления ДТП

Великая Эпоха
С 18 сентября вступает в силу Закон Украины о ДТП и выплатах страхового возмещения, который был разработан по примеру европейских государств, сообщает МВД Украины.

Фото: korrespondent.net
Фото: korrespondent.net
В соответствии с разработанным законом, участники ДТП теперь смогут самостоятельно – без привлечения работников ГАИ, оформлять незначительные происшествия, в которых было повреждено застрахованное транспортное средство (ущерб до 10 тыс. грн), и никто не пострадал.

«Вышеупомянутый Закон фактически вводит такое понятие как «еврорапорт» или «европротокол», – говорят в МВД, – В таких случаях, единственное, что нужно будет сделать – это уведомить страховую компанию о произошедшем ДТП».

Перечень случаев, в которых действует применение вышеупомянутого уведомления, предусмотренного законом, следующий:

  • в ДТП нет травмированных и погибших;
  • все участники ДТП трезвые, и отсутствуют признаки наркотического или лекарственного воздействия;
  • все участники ДТП – свидетели происшествия;
  • все участники ДТП застрахованы;
  • у всех участников ДТП отсутствуют спорные моменты в причине ДТП, т.е. все согласны.

При наличии всех вышеперечисленных условий, участники происшествия не привлекаются к ответственности за происшедшее ДТП.

В сообщении еще отмечается: при наличии вины нескольких участников, ущерб возмещается пропорционально в равных частях, и только тот, который был нанесен транспортному средству потерпевшего. В случае же требования получения возмещения за еще какое-либо имущество, следует привлекать ГАИ.