ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине не будут вводить биометрические паспорта

Великая Эпоха
Верховная Рада Украины отказалась ввести биометрические паспорта. За законопроект проголосовали лишь 18 депутатов при необходимых 226, сообщает правительственный сайт.

В Украине не будут вводить биометрические паспорта. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
В Украине не будут вводить биометрические паспорта. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
За законопроект депутата В. Толстенка «О документах Украины, которые удостоверяют личность, дают право на въезд в Украину и выезд из Украины» проголосовали 18 депутатов, против — 6, один воздержался, а 335 — не голосовали.

Согласно этому документу, в Украине планировалось ввести биометрические паспорта, отменить паспорт украинского гражданина, а вместо него утвердить удостоверение гражданина Украины.

Предполагалось, что в документ вносится название государства, реквизиты документа, имя, фамилия, гражданство, пол, дата и место рождения, оцифрованная подпись и оцифрованная фотография.

Такая информация также должна была бы воспроизводиться на бесконтактном электронном носителе, а в документах предусматривалась машиносчитываемая зона.

Внедрение биометрических паспортов, к слову, является обязательством Украины, которое она приняла в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС.

До этого времени законопроекты о биометрических паспортах снимались с рассмотрения или отправлялись на доработку.