ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сбережения вкладчиков Сбербанка СССР будут скоро возвращены — Янукович

Великая Эпоха
В ближайшее время парламент рассмотрит вопрос возврата сбережений обманутым вкладчикам Сбербанка СССР, об этом сегодня заявил Президент Украины репортерам в Варшаве.

Виктор Янукович. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP/Getty Images
Виктор Янукович. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP/Getty Images
Как сообщает пресс-центр главы государства, Президент уже огласил свою точку зрения Кабинету министров. В частности, он сказал: «Меня не устраивает ответ, что на эти цели в бюджете не хватает средств. Вернуть деньги — это наш долг перед старшим поколением. Я заявляю людям, что помню об этом, и мы очень скоро обязательно вернемся к этому вопросу».

Глава Украины уточнил, что до конца года правительство совместно с Национальным банком запустят этот процесс. Он также сказал, что власти подойдут к решению выплат компенсаций системно. «Мы пойдем таким путем, чтобы не испортить это дело и имели возможность довести его до окончательного завершения», — добавил г-н Президент.

Напомним, 9 сентября Верховная Рада зарегистрировала законопроект о частичной выплате компенсаций обесценившихся вкладов владельцам сберкнижек Сбербанка СССР, которая предусмотрена в 2012 году. Еще в октябре 1996 года был принят закон о госгарантиях возобновления выплаты сбережений украинцам. Согласно ему, пострадавшим вкладчикам должно быть компенсировано 131,96 млрд грн. Заметим, что за последние 15 лет было компенсировано только 10,6 млрд грн из всей суммы.