ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Русский язык стал региональным в Николаеве

Великая Эпоха
Герб РФ. Фото: Юлии Цигун / EpochTimes.ru
Герб РФ. Фото: Юлии Цигун / EpochTimes.ru
Депутаты Николаевского городского совета сегодня предоставили русскому языку статус регионального. За соответствующее решение проголосовали 60 из 68 присутствующих на сессии народных избранника, сообщает пресс-центр горсовета Николаева.

Против русского языка не были кардинально настроены и представители объединённой оппозиции «Батькивщина». Они просили воздержаться от данного решения только по «финансовым причинам».

Теперь работники исполкома Николаева в своей работе, в официальных документах и сообщениях должны будут использовать на ряду с украинским и русский язык. Городской голова Владимир Чайка назвал этот акт «неподъёмной ношей для местного бюджета».

Обсуждение проходило на фоне неспокойного протеста перед исполкомом, где на пикет собрались противники и сторонники языкового закона. В ход шли кулаки и дубинки. В толпу оппозиции была брошена дымовая шашка. Сотрудники подразделения «Беркут» задержали нескольких нарушителей порядка.

Напомним, ранее русский язык получил статус регионального в Одесской, Запорожской, Херсонской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской областях и в Севастополе.