ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Президенты Украины и Литвы подписали ряд двусторонних документов

Великая Эпоха
Сегодня в Киеве президенты Украины и Литвы Виктор Янукович и Дали Грибаускайте провели переговоры на высшем уровне и заключили ряд договоренностей.

Президенты Украины и Литвы Виктор Янукович и Дали Грибаускайте. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Президенты Украины и Литвы Виктор Янукович и Дали Грибаускайте. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Одной из приоритетных тем обсуждения стал вопрос о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, а также о подготовке декабрьского саммита Украина ― ЕС касательно европейской интеграции Украины, сообщает пресс-служба Президента.

Также стороны обсудили пути взаимовыгодных украинско-литовских отношений и инвестиционного сотрудничества. Согласно планам, объемы двусторонней торговли до конца года превысят докризисный показатель в $1 млрд.

В сфере транспорта сегодня намечено подписание Меморандума между профильными министерствами Литвы и Украины. Договор предусматривает повышение эффективности существующего проекта маршрута транзитных контейнерных перевозок Viking («Викинг»), который работает на Черном и Балтийском морях.

В сфере сельского хозяйства перспективными направлениями станут отрасли рыбной промышленности, выведение новых сельскохозяйственных культур и племенное разведение пород животных, а также увеличение поставок зерновых из Украины.

Обе страны планируют сотрудничать в области энергетики, науки, культуры и в гуманитарной сфере.