ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Оппозиция оспорит пенсионную реформу в Конституционном суде Украины

Великая Эпоха
В Конституционный суд обратились 45 народных депутатов партий «Фронт змин» и «Батькивщина» с представлением о признании неконституционным закон о пенсионной реформе, сообщает пресс-центр «Фронт змин».

Оппозиция оспорит пенсионную реформу в Конституционном суде Украины. Фото: focus.ua
Оппозиция оспорит пенсионную реформу в Конституционном суде Украины. Фото: focus.ua
Поданное представление первыми подписали глава «Фронта змин» Арсений Яценюк, а также члены фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев и Андрей Павловский.

Уполномоченными представителями представления в суде будут А. Яценюк и А. Павловский.

Как считают в оппозиции, основанием для признания неконституционным закона о пенсионной реформе явились нарушение процедуры его рассмотрения и принятия, а также ущемление прав и свобод украинцев.

В оппозиции утверждают, что в день голосования в Верховной Раде некоторые нардепы проголосовали не только за себя, но и за отсутствующих коллег. Так, всего в тот день было зарегистрировано 257 депутатов. За законопроект №3668 проголосовало 248 членов парламента, против – 66, воздержались – 0, не голосовало 14 человек, т.е. получается всего 328 народных депутатов.

Также в конституционном представлении указывается, что законом №3668 нарушаются права человека относительно неотчуждаемости, нерушимости и недопустимости сужения конституционных норм содержания и объема. В частности, это продление пенсионного возраста для женщин и страхового стажа для женщин/мужчин.

Согласно Конституции Украины, в условиях мирного времени запрещено ограничение прав граждан на соцзащиту и иные социально-экономические права.

Оппозиция требует в течение месяца признать закон о пенсионной реформе полностью неконституционным.