ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Майский соцопрос по выборам Президента Украины

Великая Эпоха
Центр Разумкова обнародовал новое социологическое исследование, проведённое в мае по поводу предстоящих президентских выборов в стране.

Виктор Янукович победил бы на выборах Президента, согласно опросу. Фото: Vincent Mundy / Bloomberg via Getty Images
Виктор Янукович победил бы на выборах Президента, согласно опросу. Фото: Vincent Mundy / Bloomberg via Getty Images
Опрос проводился с 17 по 22 мая 2013 года совместно с фондом «Демократические инициативы». Было опрошено 2010 граждан Украины (от 18 лет и старше) в 79 городах и 53 сёлах всех регионов страны.

Как показало исследование, если бы выборы главы государства проходили в следующее воскресенье, то за Виктора Януковича проголосовало бы 17,6% украинцев. За ним в лидерах в Президенты оказалась Юлия Тимошенко (12,2%), на третьем месте с небольшим отрывом ― Виталий Кличко (12%).

Далее в рейтинге выстроились: Арсений Яценюк (6,3%), Пётр Симоненко (5,4%), Олег Тягнибок (4,7%) и Анатолий Гриценко (всего 1%).

При этом 16,6% респондентов вообще не пришли бы на выборы, 13,3% ― затрудняются ответить и 6,6% ― проголосовали бы против всех.

Теоретическая погрешность опроса не превысила 2,3%.

Напомним, согласно майскому соцопросу Социологической группы «Рейтинг» по выборам в Киевсовет, лидером с большим отрывом от других оппонентов оказался бы Виталий Кличко (35,9%).