ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кучма: Языковой закон не работает на национальную идею

Великая Эпоха
Второй Президент Украины Леонид Кучма выразил убеждение, что недавно принятый закон «о двуязычии» вызывает немало вопросов, не работает на независимость украинского государства и национальную идею.

Кучма: Языковой закон не работает на национальную идею. Фото: kuchma.org.ua
Кучма: Языковой закон не работает на национальную идею. Фото: kuchma.org.ua
По его мнению, проблема региональных языков решается несвоевременно и слишком политизируется, пишет Inpress.org.ua

«Я всегда был сторонником того, что государственный язык должен быть один, и не имел в этом плане никаких сомнений», ― подчеркнул экс-президент.

Он сказал, что проблему региональных языков или языков меньшинств надо решать не сейчас, а когда в обществе будет согласие. А теперь из всего этого надо искать какой-то «цивилизованный выход» и «найти что-то конструктивное».

«Нужно внимательнее рассмотреть этот закон, потому что когда было сказано, что в течение трёх месяцев будут вносить в него изменения, то появляется вопрос: он работает или нет? Сегодня это головная боль всех политиков и особенно Президента, потому что ответственность, в первую очередь, лежит на нём», ― подчеркнул Кучма.

Ранее, 14 августа, Виктор Янукович заявил в Севастополе журналистам: «Закон языковой политики должен обеспечить равенство языков в стране, поэтому при необходимости он будет усовершенствован соответствующей рабочей группой. Это не догма. Если будет надобность внести некоторые поправки в данный закон ― мы сделаем это. Мы движемся в сторону Европейской хартии о языках, что очень важно».

Напомним, Закон «Об основах государственной языковой политики» был утверждён Президентом Украины 8 августа 2012 года. В этот же день глава государства поручил Кабмину образовать рабочую группу по усовершенствованию законодательного акта №5029-VI. В эту группу были привлечены деятели образования и искусства, учёные и ведущие специалисты языковых вопросов.