ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Харьковский суд перенёс рассмотрение дела Тимошенко

Великая Эпоха
Киевский районный суд Харькова перенёс рассмотрение дела бывшего премьера Юлии Тимошенко на 31 июля.

Сторонники Юлии Тимошенко митингуют под стенами Верховного суда в Киеве 12 июля 2012 года. Фото: GENYA SAVILOV/AFP/GettyImages
Сторонники Юлии Тимошенко митингуют под стенами Верховного суда в Киеве 12 июля 2012 года. Фото: GENYA SAVILOV/AFP/GettyImages
Суд выделил неделю, чтобы защита Тимошенко ознакомилась с материалами государственной судебно-медицинской экспертизы, которая заключает, что состояние здоровья Тимошенко стабильно удовлетворительное, и что экс-премьер может присутствовать в зале суда, сообщают украинские информационные агентства.

Однако защитник Тимошенко Сергей Власенко говорит, что эксперты не ответили на вопрос, может ли Тимошенко участвовать в судебном заседании.

«Они написали какую-то абракадабру, которая на самом деле ничего не значит, потому что под это определение можно поставить все что угодно, допустим посещение лекции в университете», — сказал он, сообщает пресс-служба партии «Баткивщина».

«Я ещё раз подчеркиваю, что эксперты не предоставили ответа на этот вопрос. Поэтому говорить, что есть какие-то основания, даже с учётом этой сфальсифицированной экспертизы, на доставку Юлии Тимошенко в суд, — таких оснований нет», — сказал защитник.

В настоящее время Тимошенко обвиняется в превышении должностных полномочий и уклонении от уплаты налогов, когда она была одним из руководителей компании «Единые энергетические системы Украины» в конце 90-х.

Тем временем, возле здания суда утром собралось несколько тысяч сторонников и противников Юлии Тимошенко. Сторонники экс-премьера приехали в Харьков из Луганской, Сумской, Днепропетровской и других областей.