ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Донецкий облсовет утвердил русский язык в регионе

Великая Эпоха
Донецкий областной совет сегодня на внеочередной сессии утвердил русский язык как региональный на территории Донбасса. За данное решение проголосовали 117 из 118 присутствовавших депутатов.

Акция в поддержку русского языка в Донецке. Фото: donbass.ua
Акция в поддержку русского языка в Донецке. Фото: donbass.ua
Сессия рекомендовала всем городским и поселковым советам рассмотреть вопросы применения в документации, делопроизводстве и образовании региональных или языков меньшинств на территориях Донецкой области в рамках «языкового закона».

«Я ещё раз подчеркну, что в законе о языковой политике уже отражено то, что, если на территории региона проживает более 10% населения, которые говорят на другом языке, то ему можно придать статус регионального. У нас на территории Донецкой области проживает более 10% русскоязычного населения, а значит, русский язык имеет статус регионального», ― цитирует слова председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука donbass.ua.

Он также добавил, что в Донецком регионе люди говорят более, чем на 30 языках, и после украинского и русского лидирует греческий язык (1,6%), однако он остаётся только языком общения меньшинств.

На днях подобные решения приняли в Одесской и Запорожской областях, а также в Крыму. Харьков рассмотрит вопрос русского языка 20 августа.

Отметим, пока донецкие депутаты голосовали за русский язык, на площади перед зданием Донецкой облгосадминистрации митинговали сторонники и противники языкового закона, не обошлось и без столкновений.

Напомним, спорный закон «Об основах государственной языковой политики» был утверждён Президентом Украины Виктором Януковичем 8 августа 2012 года.