ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азаров намерен разорвать газовые контракты с Россией?

Великая Эпоха

Формула на поставки газа для Украины должна быть аналогичной формуле для европейских государств. Договор, который не устраивает хотя бы одну из сторон, не сможет существовать. Об этом заявил в комментарии Первому национальному телеканалу Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров намерен разорвать газовые контракты с Россией? Фото: GENYA SAVILOV/AFP/Getty Images
Азаров намерен разорвать газовые контракты с Россией? Фото: GENYA SAVILOV/AFP/Getty Images

В соответствии с существующими газовыми контрактами, цена на газ для Украины выше, чем для стран Европы. Это притом, что Украина находится территориально ближе к России. Кроме того, в европейской формуле используется газойль в качестве заменителя газа. Для Украины же таким заменителем должен стать уголь, так как его у нас довольно много, а газойль практически не используется. Поэтому цену на газ нам обязательно нужно пересмотреть, заявил Николай Азаров.

Что касается новой цены на газ, то Премьер-министр назвал цифру в $200 за 1 тыс. куб. метр вместо $450 по существующим газовым контрактам. Прогнозируемая цена учитывает скидки по Харьковским соглашениям.

Напомним, что 28 апреля состоялись переговоры между Юрием Бойко, министром энергетики и угольной промышленности Украины, и Алексеем Миллером, главой "Газпрома". В Москве обе стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в газовой отрасли.