ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жесть мундира: Подполковника СВБ обвиняют в вымогательстве 120 тысяч долларов

Великая Эпоха

Фото: ТСН.ua
Фото: ТСН.ua
Апелляционный суд Киева по просьбе прокуратуры таки возбудил уголовное дело против руководителя одного из подразделений центрального аппарата МВД.

Апелляционный суд Киева по просьбе прокуратуры возбудил уголовное дело против руководителей одного из подразделений центрального аппарата МВД. Напоминим, месяц назад Шевченковский суд столицы отказал в задержании этого чиновника, обвиняемого в вымогательстве 120 тысяч долларов.

Сколько стоит свобода предпринимательства, Юлия получила ответ в кафе возле МВД. Предприниматель теряет дар речи - ради аппетита милиционеров придется продавать квартиру.

“Пришел … написал на салфетке 120 тысяч долларов США и дал срок 2 дня”,- рассказывает женщина.

Закрыть уголовное дело за вознаграждение готов чиновник из Центрального аппарата МВД подполковник Службы внутренней безопасности. По закону, его работа - ловить взяточников среди милиционеров.

Юлия может повторить каждое слово того разговора. Милиционер все расхваливал перспективу сотрудничества: платишь - остаешься на воле, еще и бизнес сохранишь.

В селе Краснобирка это последнее рабочее сельхозпредприятие. Завхоз Николай вспоминает, как восемь лет боролись за стабильную прибыль, а лишь она появилась, начались проблемы. Тут сотнями гектаров засевают озимые и месяцами отбиваются от рейдеров.

Предприниматель Юлия пережила с десяток рейдерских атак на собственную агрофирму. До милиционеров-взяточников имела дело с бандитами. Боевые потери - поломанный палец и разбитое авто.

Впрочем, не преступники, а стражи закона напугали женщину по-настоящему. Люди в погонах неожиданно заявили, что имеют компромат на нее. Ей шьют махинации с  землей.

После кофе с подполковником Внутренней безопасности МВД Юлия уже не сомневается: если не остановить этого стража порядка сразу - из бизнесвумен можно превратиться в дойную корову. Предприниматель пишет заявление в СБУ, а потом звонит милиционерам - деньги собраны.

За взяткой приходит бывший зэк. 120 тысяч долларов Юлия отсчитывает в машине перед своим домом в столице. Юлия остается за рулем и наблюдает за сценой в лучших традициях боевиков. Курьер подходит к своему авто, садиться и даже заводиться.  Впрочем, через мгновение с взяткой лежит лицом на асфальте.

Курьера закрывают в следственном изоляторе, а за того, кому он нес деньги, вступается Шевченковский суд. В постановлении пишут: против подполковника МВД уголовного дела возбуждать нельзя. Тогда сам министр внутренних дел рапортует - честь мундира в безопасности.   

Через месяц шефа оправдывает пресс-секретарь МВД. Ведь Апелляционный суд отменил решения Шевченковского и таки возбудил уголовное дело против подполковника внутренней безопасности.

В это время подозреваемый во взяточничестве высокий чиновник в госпитале. У него подписка о невыезде и трудовая книжка на руках.

“В тот же день, когда открыли уголовное дело, он написал рапорт по собственному желанию, чтобы не бросать тень на службу”,- рассказывает пресс-секретарь МВДУ Ярослав Мазуркевич.

Самое интересное в этом детективе - тот подполковник внутренней безопасности был другом семьи п

редпринимателя. Что это - способ заработать на своих, или просто стечение обстоятельств?

Последняя точка за судом, ведь расследование обещает быть резонансным. Следователи не исключают, что подозреваемый во взяточничестве чиновник мог быть лишь цепочкой в непростых финансовых противостояниях между народом и высокими кабинетами в МВД.

 TCN.UA