ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На Прикарпатье вода в источнике стала кипятком

Великая Эпоха

На Прикарпатье в селе Загайполь из-под земли неожиданно пошла горячая вода. Специалисты отмечают, что раскалённая магма подошла в этом месте так близко к поверхности, что доводит до кипения подземные воды, и есть вероятность, что впервые за миллионы лет произойдёт извержение вулкана.

#img_left#Об этом говорится в видеосюжете программы «Х-версии» телеканала ТВ-3.

Алёна Михайлюк, жительница села Загайполь Ивано-Франковской области уже не использует чайник — кипяток можно взять прямо в колодце. Она говорит, что там около 70 градусов, и чтобы принять ванну, эту воду просто нужно разбавить.

По словам женщины, перед возникновением такой аномалии ощущались подземные толчки.

«В колодце начало бурлить что-то, греметь, даже эти плиты [показывает на плиты колодца — прим.авт.] вздрогнули. Звук ужасный стоял. Я сильно перепугалась, убежала за дом и там долго стояла», — сказала она.

Глава местного сельсовета Александра Шинкарук отметила, что вначале тоже очень испугалась и вызвала спасателей, чтобы они замерили геомагнитный и радиационный фон, но ничего страшного не произошло. Она считает, что там какой-то гейзер прорвался.

Специальная комиссия из Ивано-Франковска также смотрела колодец с горячей водой. Сотрудники санитарной службы взяли на пробу жидкость и выявили, что количество минералов и солей намного превысило норму. Вода имеет жёлтый оттенок.

Как сообщает ТВ-3, в Карпатах может впервые за миллионы лет произойти вулканическое извержение.

«За 30 лет своей работы я не встречался с таким явлением. Вероятно, произошёл глубинный разлом в земле. Раскалённая магма подошла из недр земли очень близко к поверхности и теперь греет подземные воды. Я не исключаю, что в конце концов магма вырвется на поверхность, и это уже будет настоящее вулканическое извержение», — сказал геофизик Ярослав Лопушняк в интервью телеканалу.

Как считается, Карпатские горы несколько миллионов лет назад образовались в результате мощных подземных извержений.