ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Силы АТО блокируют группы боевиков под Донецком

Великая Эпоха
Силам АТО удалось ещё больше изолировать отдельные группы боевиков.

Украинские военные из Одессы на своих позициях под Донецком, 11 августа 2014 года. Фото: ANATOLII STEPANOV/AFP/Getty Images
Украинские военные из Одессы на своих позициях под Донецком, 11 августа 2014 года. Фото: ANATOLII STEPANOV/AFP/Getty Images
Операция украинских сил на Донбассе в последние недели имеет успехи: силы пророссийских боевиков удаётся сдерживать и блокировать, сообщает Дмитрий Тымчук, глава Центра военно-политических исследований, на своей странице в Facebook.

По его словам, силы АТО взяли контроль над трассой Н21, по которой раньше пророссийским наёмникам направлялось оружие и подкрепления из России. Кроме того, по этой трассе происходила связь группировок боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Отрезанные друг от друга группы террористов начали испытывать недостаток людей и вооружения, что значительно ослабило их оборонительную способность, сообщает Тымчук. В направлениях Шахтерск—Донецк—Снежное силы АТО блокируют группы боевиков и стараются не дать им получить подкрепление.

Группировка пророссийских наёмников в районе Горловки была полностью заблокирована благодаря освобождению Углегорска. Украинские войска продолжают наступление на юго-запад от Лутугино и навстречу — из Ивановки. Благодаря этим действиям пытаются блокировать силы боевиков в районах населённых пунктов Алчевск и Стаханов.

Кроме того, силы АТО пытаются взять в кольцо группы боевиков в Луганске и отбить у них Луганский аэропорт.

Со стороны же террористов продолжаются обстрелы украинских военных: из танка обстреливали силы АТО возле Луганского аэропорта, из миномётов, ствольной артиллерии и «Градов» обстреливали блокпосты населённых пунктов Иловайск, Петровское, Стукалова Балка, Кринички, Шишково, Нижний Минченок. Кроме того, со стороны России с «Градов» и ствольной артиллерии обстреляли позиции сил АТО вблизи населённых пунктов Ильинка и Степановка.


Читайте также:
Украинскому президенту удалось предотвратить угрозу вторжения РФ — Лысенко
В Москве прошла акция в поддержку целостности Украины