ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Во львовские гостиницы будут инвестировать к Евро-2012

Великая Эпоха

Во львовские гостиницы будут инвестировать в ходе подготовки к Евро-2012. В реконструкцию, ремонт и строительство львовских гостиниц частные инвесторы вложат в этом году 455,6 млн грн. Об этом прессе стало известно вчера.

Львов усиленно готовится к чемпионату мира по футболу Евро-2012. В связи с этим городу удалось привлечь 1,8 млрд грн. частных и государственных средств, причем из них 904,1 млн грн. – в отельную инфраструктуру. Об этом сообщил прессе мэр Львова Андрей Садовый.

В процессе подготовки возникли определенные трудности. Так, до сих пор не возвращен НДС в размере 4 млн грн. компании «Европейский дом», занимающейся реконструкцией отеля «Леополис». Также взимается арендная плата с компании за развалины, хотя до 2010 года действовало постановление об освобождении от нее при подготовке к Евро до введения помещения в эксплуатацию. Не может начаться строительство гостиницы «Астория» из-за незакрепленного земельного участка. Все эти вопросы будут обсуждаться сегодня на заседании горсовета Львова.

Основное внимание уделяется 4-хзвездочной гостинице «Леополис», предназначенной для размещения членов УЕФА. Сейчас активно идут ремонтные и реставрационные работы этого отеля, где планируют обустроить дополнительно 35 номеров к уже имеющимся 43-м. В него ЗАО «Европейский дом» уже было инвестировало 78 млн грн.

До конца года власти города планируют оборудовать и ввести в эксплуатацию все гостиницы.