ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине будут повышаться цены на бензин

Великая Эпоха

Прогнозы специалистов относительно цены на бензин указывают на возможное дальнейшее повышение цен. На состоявшейся вчера пресс-конференции эксперты высказали опасения, что цена на бензин марки А-95 может подняться до отметки в 9,4грн/л. Как полагает Геннадий Рябцев, заместитель директора НТЦ «Психея», в ближайшее время цена на марку бензина А-95 будет колебаться в пределах от 8,30 до 9,00грн. за 1 литр.

В Украине будут дорожать цены на бензин. Фото: LUIS ROCA/AFP/Getty Image
В Украине будут дорожать цены на бензин. Фото: LUIS ROCA/AFP/Getty Image

«Относительно нынешних цен, если прогнозировать до конца января или до середины февраля, на мой взгляд, подорожание обычного высокооктанового бензина А-95 от отечественных производителей, или контролируемого группой «Приват» не следует ожидать выше 8,30-8,40грн/литр. С высокооктановым бензином европейского качества сложнее. Сейчас средняя цена на бензин марки «Premium» составляет 8,84. Поскольку подорожание продолжается, и сейчас трейдеры продолжают закупать топливо по ценам, выше чем в декабре, то можно ожидать дальнейшего роста цен, но отметки в 9,00 грн/литр они не достигнут», - заявил Геннадий Рябцев.

Другие эксперты считают, что бензин в Украине не будет дорожать, так как стоимость нефти на мировом рынке может упасть в ближайшее время. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко призывает не бояться повышения цен на бензин, заявляя, что цена на нефть за год возросла на 30%, что и стало причиной повышения цен на бензин.

Он также сказал: "Мы недавно проводили встречу с владельцами нефтеперерабатывающих заводов, и договорились об увеличении переработки нефти и поддержании более-менее стабильного коридора, начиная с 1 февраля".

На цену также может повлиять увеличение акцизного сбора с 2011 на 37,9%, предусмотренное новым Налоговым кодексом. Эксперты прогнозируют, что увеличение акциза также может отразиться на качестве бензина. Несмотря на то, что увеличение акциза было введено для того, чтобы компенсировать ликвидацию транспортного сбора.