ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве растет число новостроек первичного жилья

Великая Эпоха

В Киеве и Киевской области открыты для инвестирования 157 объектов жилищного строительства, из них 118 домов – в столице и 39 — по области.

В Киеве растет число новостроек первичного жилья. Фото: MIKE CLARKE/Getty Images
В Киеве растет число новостроек первичного жилья. Фото: MIKE CLARKE/Getty Images

Согласно обзору рынка первичного жилья в Киеве и его области, за неполные полгода, предложения на покупку квартир на данном рынке выросли на 32%, а именно – на 38 жилых домов, достигнув 10 тысяч квартир. Эти данные привел Василий Можар, руководитель института проектирования и строительства.

Как сказал он, особенностью рынка недвижимости в этом году является введение в эксплуатацию значительного количества домов (75,3%), в том числе 70 домов в первом полугодии 2011 года, что составило 45% всей строительной программы. В основном, это отложенные из-за кризиса обязательства застройщиков. Однако не факт, что они опять могут быть перенесены.

По данным Василия Можара, число новостроек увеличилось за счет открытия продаж 22-х новых домов. Из них 8 предложил ХК «Киевгорстрой», 5 – «Житлоинвест УКБ». Возобновлены также строительные работы 16 домов.

Большинство квартир предлагаются вкладчикам без отделки – около 81% из 100%. Жилые объекты эконом-класса составляют – 79,6 %, соцжилье – 6,4% и премиум-классы – 14%. Предложение жилья, по мнению руководителя института, способно удовлетворить имеющийся спрос в 2011 году, однако дефицит может быть на однокомнатные и малометражные квартиры.