ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинские программисты работают на иностранных заказчиков

Великая Эпоха

Молодой программист Сергей Круть работает на одной из крупных аутсорсинговых компаний, то есть таких, которые создают программное обеспечение для иностранных заказчиков. Говорит, что в студенческие годы именно так и мечтал работать: платят в таких компаниях больше, да и работать в них интереснее. И он не является исключением — так трудится большая часть украинских программистов.

Фото: Adam Berry/Getty Images
Фото: Adam Berry/Getty Images
«У нас в стране единственное, что можно разрабатывать, это CRM-системы, интернет-магазины, системы для банкинга и т. п., с точки зрения интереса разработки не очень привлекательно для программиста, в то время как при работе по аутсорсингу ты можешь разрабатывать всё, что угодно», — говорит Сергей Круть.

9/10 украинских программистов создают программное обеспечение для иностранных компаний — такие цифры озвучивал в прошлом году Владимир Семиноженко, глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Причём, по данным Национального института стратегических исследований, аутсорсинговые компании работают не только в крупных городах: они стали появляться и в регионах.

Перспективы

Часть специалистов считает, что у Украины есть шансы стать одной из ведущих стран, производящих программное обеспечение. Привлекательными в этом случае являются качество такого продукта и его стоимость.

«Мы видим, что на сегодняшний день и на рынке Украины, и на рынке России программисты разрабатывают „взрывные“ программы, которые могут подорвать позиции западных компаний на рынке», — сказал Дрю Гафф, исполнительный директор и основатель инвестиционной компании Siguler Guff, на конференции интернет- технологий и инноваций IDCEE 2012.

Их очень важно поддерживать, чтобы их условия были в коем случае не хуже, а лучше, чем у конкурентов

Виктория Тигипко, бизнес-леди
Впрочем, другие зарубежные эксперты более осторожны в своих оценках. Аналитическое агентство Gartner отмечает, что в Украине действительно можно получить недорогие ИТ-услуги, однако «серьезные проблемы создает её экономическая уязвимость и политическая нестабильность».

Отечественные специалисты также убеждены: сфера ИТ в Украине перспективна, но для её развития нужно создать благоприятные условия.

«На самом деле динамика позитивная, однако если речь идёт о каком-то прорыве, то для нас нужен системный подход», — считает Вячеслав Артамонов, директор департамента информатизации Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Эксперт отмечает, что первые шаги в этом направлении уже были сделаны, в частности были введены налоговые льготы для индустрии программной продукции. По мнению специалиста, остается еще создать в стране благоприятные условия для функционирования бизнеса, в том числе инфраструктуру защиты бизнеса.

Схожее мнение высказывает и Виктория Тигипко, ещё одна важная фигура в сфере украинского ИТ.

«Для интернет-компаний, которые работают на экспорт, это очень важно, потому что они работают в глобальной среде, и должны соответствовать тем условиям, в которых работают их конкуренты. Их очень важно поддерживать, чтобы их условия были в коем случае не хуже, а лучше, чем у конкурентов», — говорит она. И в этом случае задача государства — не мешать, а поддержать, убеждена бизнес-леди.

Внутренний рынок

С созданием благоприятных условий будет улучшаться и ситуация на внутреннем рынке ИT, убеждена Виктория Тигипко. Однако, по её мнению, таким образом нельзя полностью решить проблему.

Внутренний спрос — это важный стимул, акселератор, но не самоцель

Вячеслав Артамонов, директор департамента информатизации Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.
«Это не значит, что у нас станет меньше оффшорного программирования, просто будет больше специалистов, которые захотят рискнуть, создать свою компанию, включиться в команду новой, молодой компании и строить успешный продукт, который будет выходить на рынок, будет конкурировать и вырастет в глобальную большую компанию», — говорит бизнес-леди.

Ориентироваться только на внутреннего потребителя разработчикам программного обеспечения в Украине нет смысла, считают эксперты, и дело не в низком спросе, а в том, что рынок ИТ не имеет понятия границ.

«Внутренний спрос — это важный стимул, акселератор, но не самоцель», — убежден Вячеслав Артамонов. Эксперт объясняет: программный продукт обычно имеет глобальное покрытие, он доступен и понятен всем. Однако отсутствие границ в ИТ сфере создает и определенные трудности: чтобы быть успешными, нужно быть наиболее передовыми.

«В интернете все очень рискованно, потому что где-то когда-то уже есть кто то, кто может сделать ваш продукт устаревшим, — отмечает Виктория Тигипко, однако обнадёживает, — мозг — великое спасение не только для Украины, но и для многих развивающихся стран».