ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украине угрожает дефицит лекарств

Великая Эпоха

Украине угрожает дефицит лекарств. Фото: Владимир Васьковский/The Epoch Times
Украине угрожает дефицит лекарств. Фото: Владимир Васьковский/The Epoch Times
Фармацевты предупреждают, что внедрение моратория на повышение цен эти на лекарства может привести к их тотальному дефициту и разрушению фармацевтической отрасли.

Введение моратория на повышение цен на лекарства приведет к их дефициту в Украине, заявляют фармацевты.

Они призывают президента наложить вето на закон о моратории, принятый Верховной Радой во 20 октября.

Сторонники ценового моратория в фармацевтической сфере ожидают, что "замораживание" цен на лекарства на уровне 2008-го года поможет избежать дальнейшего подорожания медикаментов в условиях финансового кризиса.

В то же время, фармацевты предостерегают, что уже через несколько недель после замораживания цен на лекарства из украинских аптек могут исчезнуть большинство препаратов – и не только импортных.

Речник украинской фармацевтической корпорации "Артериум" Елена Азарова говорит, что объявление моратория на повышение цен на лекарства до основания разрушит отечественную фармацевтическую отрасль.

"Развитие ситуации по сценарию Верховной Рады приведет к дефициту лечебных препаратов на украинском рынке и снижению социальной защиты населения", - прогнозирует она.

"А в долгосрочной перспективе принципиально изменится система обеспечения населения лекарствами, поскольку частный капитал потеряет к этому сектору интерес", - добавляет Азарова.

По ее словам, после этого именно на государство лягут затраты по созданию альтернативной системы обеспечения населения лекарствами.

Хотя сами медики соглашаются, что лечиться в Украине сейчас стало слишком дорого.

Напомним, 20 октября Верховная рада во втором чтении проголосовала за введение моратория на повышение цен на лекарства и средства медицинского назначения.

Как известно, за последние месяцы лекарства в Украине подорожали приблизительно на 20-30%. В прыжке цен аптекари обвиняют курс доллара и предупреждают, что вскоре стоимость медикаментов опять вырастет.

ТСН