ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киев объявит конкурс на строительство ядерного завода

Великая Эпоха

Украина добывает уран, однако у нее нет мощностей для его обогащения. Фото: ТСН
Украина добывает уран, однако у нее нет мощностей для его обогащения. Фото: ТСН
  Ющенко поручил Тимошенко до конца года объявить конкурс на строительство в Украине завода по производству ядерного топлива.

Президент Виктор Ющенко поручил правительству проработать вопрос о строительстве в стране завода по производству ядерного топлива на конкурсной основе.

Соответствующее поручение содержится в решении Совета нацбезопасности и обороны, введенного в строй указом главы государства от 27 августа "О развитии рынков топливно-энергетических ресурсов в рамках реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года".

Необходимость строительства завода обусловлена потребностью в оптимальном решении проблемы обеспечения атомных электростанций Украины ядерным топливом на долгосрочный период. Как известно, сейчас в стране работают четыре АЭС - Запорожская, Южноукраинская, Ровенская и Хмельницкая.

Украина добывает уран, однако у нее нет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской компании ТВЭЛ, срок соглашения с которой заканчивается в 2010 году.

Кроме строительства собственного завода, Киев также паланирует договориться с Россией об общей разведке, добыче и переработке урановых руд. Такое поручение правительства также содержится в решении СНБО.

ТСН