ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Губернатор Донецка вручил Шварценеггеру шахтёрскую каску

Великая Эпоха
Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, возглавивший делегацию из Донецкой области, принял участие в международной конференции «Внедрение устойчивой энергетики будущего», где пообщался с бывшим губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером и подарил ему шахтёрскую каску.

Губернатор Донецкой области встретился со Шварценеггером. Фото: donoda.gov.ua
Губернатор Донецкой области встретился со Шварценеггером. Фото: donoda.gov.ua
Встреча, организованная глобальной межрегиональной организацией R20 Арнольда Шварценеггера, прошла в Вене 4 февраля 2013 года, где Донецк презентовал перспективные проекты в сфере энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов, сообщает пресс-центр Донецкой облгосадминистрации.

Во время конференции представители Донецкой делегации также провели встречи с руководителями R20, генеральным директором по промышленному развитию UNIDO при ООН Канде К. Юмкеллой и министром охраны окружающей среды и лесов Румынии Рованой Плюмб.

По итогам встреч Донецк договорился о дальнейшем сотрудничестве и реализации совместных проектов. В частности, о внедрении чистых технологий энергосбережения, сокращении выбросов парниковых газов и использовании нетрадиционных источников энергии в Донбассе.

Все предложенные проекты на общую сумму $10 млн (5 из них от компании «Донецктеплокоммунэнерго») были приняты к рассмотрению. «Есть большая вероятность, что их профинансируют в виде безвозмездных субвенций или выдадут кредиты под очень низкие проценты», ― сказал Шишацкий.

Глава региона предложил президенту-основателю R20 Арнольду Шварценеггеру открыть представительство в Донецке, деятельность которого охватывала бы регионы Центральной и Восточной Европы и Средней Азии. «У нас наиболее экологически загруженная область в Украине, поэтому мы нацелены на внедрение проектов этой организации», ― подчеркнул Шишацкий.

Знаменитый голливудский актёр принял предложение приехать в Донецк для участия в аналогичной конференции весной этого года, отмечает пресс-центр облгосадминистрации.