ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выставка авторской куклы открылась в Севастополе

Великая Эпоха
Выставка кукол ручной работы «В гостях у сказки» открылась в Севастополе в «Доме Москвы». Более 50 мастеров из стран СНГ и западной Европы представили около 200 кукольных персонажей в разных техниках.

На торжественном открытии выставки 16 сентября авторы рассказали об интересном и напряжённом подготовительном периоде сказочных проектов в течение года. Увлекательный процесс создания кукол и кукольных экспозиций захватил не только команды художников-кукольников, но и их семьи: детей, бабушек, их друзей.

Композиции составлялись на тему любимых сказок: «Алиса в стране чудес», русские народные, восточные мотивы и др.
Выставка авторской куклы открылась в Севастополе. Фото: Алла Лавриненко/The Epoch Times Украина
Выставка авторской куклы открылась в Севастополе. Фото: Алла Лавриненко/The Epoch Times Украина

«Хочется закончить куклу побыстрее, чтобы жила своей жизнью. Особенно нравится завершающий этап: когда рисуешь глаза, кукла сразу оживает», — поделился таинствами созидания Игорь Мушка о хобби, которым увлёкся 10 месяцев назад, случайно посетив выставку кукол. За это время он сделал около 40 кукол. По профессии Игорь — водитель, но почти всё свободное время посвящает куклам. Ему и костюмы приходится шить и валенки валять. «Все они с характером, жалко расставаться. Но если моя кукла будет доставлять радость, это принесёт мне удовлетворение. Я увлекался многими вещами, но погрузился именно в это», — рассказал единственный автор-мужчина.

Дети и взрослые, мужчины и женщины с одинаковой увлеченностью рассматривали кукольные фантазии. Посетители несколько часов тщательно рассматривали сказочных персонажей. По их мнению, куклы обладают магическим очарованием и не отпускают зрителей.

Художницы, представившие свои работы для выставки, известны в кругах любителей кукол России, Украины, Европы, США. Они проводят мастер-классы по созданию кукол из полимерной глины, пластика, керамики. Удивительны по выразительности были и работы начинающих кукольниц.

В программе выставки, которая продлится до 2 октября, предусмотрено проведение встреч с кукольными мастерами, мастер-классы и детские чтения.