ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

VII Международный конкурс балета под патронажем супруги Президента Украины

Великая Эпоха
Под патронажем Людмилы Янукович, супруги Президента Украины, в Национальном академтеатре оперы и балета г. Донецка с 27 марта по 2 апреля сего года пройдет VII Международный конкурс балета им. С. Лифаря, как сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

VII Международный конкурс балета под патронатом супруги Президента Украины. Фото:Getty Images
VII Международный конкурс балета под патронатом супруги Президента Украины. Фото:Getty Images
Организатором Международного конкурса балета выступил народный артист Украины, танцор Вадим Писарев. В конкурсе примут участие не только профессиональные артисты балета (солисты, дуэты) и хореографы, а также студенты и ученики профхореографических учебных заведений Украины и зарубежья. Премиальный фонд в 2011 году составит $ 110 000, включая и премии для журналистов, которые будут освещать VII Международный конкурс балета. На участие уже были поданы заявки из 16-ти стран.

Начиная с 1994 по 2006 год, состоялось шесть Международных конкурсов балета, которые проводятся один раз в два года. Его основателем является заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор Юрий Станишевский. Всемирно известные звезды балета, такие как Наталья Калиниченко, Ян Саленко, Ирина Дворовенко, Денис Матвиенко, Андрей Иванов, Иван Путров, когда-то были и их участниками.

В этой связи хочется упомянуть о всемирно-известной нью-йоркской компании Shen Yun Performing Arts, которая даёт свои концерты за рубежом по всему миру. Ее артисты – выдающиеся хореографы и прима-балерины с мировой известностью, певцы и музыканты, участники и победители Международных конкурсов китайского классического танца, организованные NTD ТV.

В 2009 и 2010 году в Украине была уникальная возможность прикоснуться к 5000-летней традиционной китайской культуре, однако под давлением китайского коммунистического режима в Украине эти концерты не состоялись. В настоящее время вы можете познакомиться и насладиться концертами компании Shen Yun Performing Arts только за границей.

Международный информационный проект The Epoch Times является почетным спонсором компании Shen Yun Performing Arts.