ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Состоялось заседание Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины

Великая Эпоха

В Секретариате Президента Украины под председательством Николая Жулинского состоялось заседание Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины.

Члены Национального совета одобрили проект Концепции гуманитарного развития Украины на период до 2020 года, разработанный рабочей группой в соответствии с Указом Президента Украины «О подготовке и проведении Всеукраинского форума интеллигенции».

Проект Концепции рассмотрен на Всеукраинском форуме интеллигенции 27 марта прошлого года, проработан министерствами и ведомствами и окончательно доработан Национальным институтом стратегических исследований с учетом высказанных замечаний. Предложено утвердить указанный документ соответствующим Указом Главы государства.

Участники заседания обсудили ситуацию с национальными творческими союзами и учреждениями культуры в городе Киеве и подписали открытое письмо к Президенту Украины Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, Премьер-министру Юлии Тимошенко о сохранении за творческими союзами занимаемых ими помещений и уменьшении непосильного земельного сбора.

Члены Национального совета поддержали проекты Указов Президента Украины о праздновании 110-летия со дня рождения И. Козловского и 110-летия основания Национального художественного музея Украины, а также проекты «Украинская музыка в школе» и турне областными центрами Украины спектакля «Назар Стодоля» к 200-летию со дня рождения Т. Шевченко.


Источник: Пресс-служба Президента Украины