ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самую большую вышитую карту Украины показали в Киеве

Великая Эпоха
22 января в Киеве в Украинском доме состоялась фиксация национального рекорда «Самая вышитая вручную карта Украины», сообщает «Рідний Київ».

Фото: prozahid.com
Фото: prozahid.com
Огромную карту с гербами областей на протяжении пяти месяцев вышивали во всех регионах Украины. Вышитая карта побывала в каждом областном центре, даже на Донбассе. Началась эта патриотическая акция в Виннице, поэтому именно эта область появилась на полотне первой. Последнюю вышивку закончили делать киевские мастера на Крещение в столице.

«В создании этого полотна приняли участие почти шесть тысяч вышивальщиц. Люди приходили на эту работу, как на праздник, работали одетыми в вышиванки. Хочу поблагодарить за этот шедевр его авторов — весь украинский народ», — заявила организатор акции Ирина Кондратенко из Винницы.

Вышитую карту торжественно внесли в Национальный реестр рекордов Украины.

«Мы сегодня, регистрируем новое достижение, новый рекорд в категории „Искусство“. Достижение это очень волнующее. Людей, которые воплощают такие проекты, победить невозможно», — отметила руководительница Национального реестра рекордов Лана Ветрова.

Вышитую карту передали присутствовавшим на действе депутатам украинского парламента. Вероятно, вскоре она появится в сессионном зале Верховной Рады Украины.


Читайте также:
На Донбассе гибнут наши и ваши солдаты — украинские студенты российским
Ещё 62 тысячи украинцев получили повестки
11000 граждан изъявили желание работать в новой патрульной службе