ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Под Киевом откроют историко-культурный центр «Спадщина»

Великая Эпоха

Под Киевом, в селе Стайки, на территории глиняного карьера будет открыт историко-культурный центр «Спадщина», который познакомит посетителей с бытом средневековья, сообщает газета «Сегодня». Предполагается, что комплекс начнет свою работу к началу Евро 2012.

Под Киевом откроют историко-культурный центр «Спадщина». Фото: www.segodnya.ua
Под Киевом откроют историко-культурный центр «Спадщина». Фото: www.segodnya.ua
Новый исторический центр будет состоять из нескольких частей. Кроме выставочных экспозиций, музеев и зоны раскопок, здесь будут сооружены спортивно-оздоровительный комплекс, ланшафтный парк и гостиницы. Туристы будут иметь возможность отдыхать на термальных озерах, ловить рыбу, охотиться, а также лично принимать участие в раскопках. Можно будет в полной мере насладиться экологически чистым отдыхом, поскольку автомобили останутся вне границ комплекса. Перемещаться по территории центра будет разрешено только пешком или на специальных электромобилях.

Поддерживает этот проект КП «Киевская региональная инвестиционная компания». Строительство может начаться уже через месяц и до начала Евро-2012 комплекс примет первых посетителей, сообщает генеральный директор инвестиционной компании Дмитрий Дыбков.

Археологи не против создания исторического центра в такой форме. Руководитель северной экспедиции Института археологии НАНУ Игорь Гатун, считает, что это перспективная идея. Он также указывает, что лично принять участие в раскопках смогут только избранные, чтобы не испортить экспонаты.

Напомним, что на месте, где будет построен этот историко-культурный центр, в 2006 году во время археологических раскопок обнаружили поселение IX-X веков. Археологи также нашли здесь предметы быта Триполья, фрагменты посуды времен скифов и кладбище XVII столетия.