ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Директор «Пирогова» выводит музей из кризиса

Великая Эпоха

После года в должности генерального директора музея «Пирогов» Дмитрий Заруба говорит, что дела в музее архитектуры и быта пошли лучше. А за последний год музейщики заработали около 5,5 миллионов гривен.

Фото: Евгений Довбуш/Великая Эпоха
Фото: Евгений Довбуш/Великая Эпоха
«Мой год работы в музее — это был год выхода из кризиса: финансового кризиса, организационного кризиса», — рассказывает молодой директор Дмитрий Заруба, назначение которого Министерством культуры в начале 2012 года вызвало бурную реакцию общественности: люди не понимали, почему меняют руководство «Пирогова» и предполагали, что «здесь что-то не так».

Дмитрий Заруба рассказывает, что от продажи входных билетов музей народной архитектуры и быта заработал в прошлом году 5 млн гривен (вход для взрослых стоит 30 грн, для детей, студентов и пенсионеров действуют льготы). Ещё полмиллиона заработали на проведении мастер-классов, культурных мероприятий и выставок.

«Это не такая большая сумма для развития музея, однако это возможность развиваться», — сказал Дмитрий Заруба во время онлайн-конференции на РБК 28 февраля. А в планах — зарабатывать больше: директор музея «Пирогово» приводит в пример музеи Великобритании, которые 20 лет назад почувствовали нехватку средств и разработали механизм самостоятельного заработка. Кроме того, музей финансируется из государственного бюджета — на его содержание выделяется 8 миллионов гривен ежегодно.

Следующий год для «Пирогова» должен оказаться насыщенным: в летний период на каждые выходные в музее запланированы различные культурные мероприятия. Планируют проводить праздники не только в украинском национальном стиле, но и дни этнических групп, которые проживают на территории страны. Активизируют также проведение мастер-классов, обещает Дмитрий Заруба. Говорит, что «живой» музей будет привлекать людей больше, чем просто архитектурная часть.

Календарь событий на 2013 год, часы работы и стоимость билета можно узнать на странице музея.