ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Заключённых в СИЗО стало меньше на 12 тысяч

Великая Эпоха
Количество заключённых, находящихся в следственных изоляторах Украины, сократили почти на 12 тысяч, благодаря принятым мерам по разгрузке СИЗО, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на главу Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Александра Лисицкова.

Фото: GuilaneNachez/morguefile.com
Фото: GuilaneNachez/morguefile.com
По его словам, на ситуацию с наполнением СИЗО «положительно повлияло» внесение изменений в нормы Уголовного процессуального кодекса, учитывая «ограниченное финансирование».

«Если раньше в следственные изоляторы ежемесячно сажали в среднем до 4 тысяч арестованных, то сейчас не более 900», ― отметил Лисицков.

По мнению чиновника, это даст возможность СИЗО улучшить условия содержания подследственных и заключённых. Это касается, в частности, питания и медицинского обслуживания.

Ранее, в феврале этого года, первый зампредседатель Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявлял о резком росте уровня преступности в стране, ссылаясь на статистику Генпрокуратуры Украины.

В частности, в январе 2013 года в Украине было зарегистрировано свыше 148 тысяч уголовных производств, из них свыше 39 тыс. закрыли. При этом уровень преступности в тот месяц составлял 23,9%, в то время как в январе 2012 г. ― всего 9,3%, передавали ранее «Факты».

«В некоторых регионах этот показатель просто зашкаливает. Так в Севастополе ― это 61,2%, Киевской области ― 37,6%, Крыму ― 36,6%, Херсонской области ― 35,2%, Днепропетровской ― 33,8%, Николаевской ― 29,4%. Причём тяжких преступлений ― свыше 22 тысячи», ― отмечал бывший работник МВД Москаль.