ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

СБУ задержала преступников, занимавшихся разбоем и вымогательством

Великая Эпоха
Задержаны пять участников группы. Фото с NEWSru.ua
Задержаны пять участников группы. Фото с NEWSru.ua
Службой безопасности Украины прекращена преступная деятельность организованной группы лиц, которые занимались захватом собственности субъектов ведения хозяйства на территории Сумской, Киевской, Одесской и других областей Украины и вымоганием средств, сообщает официальный сайт СБУ.

Задержаны пять участников группы - граждан Украины, ранее судимых за совершение особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека.

17 мая относительно указанных лиц возбуждено уголовное дело по факту вымогания средств и права на частное имущество на сумму свыше 2 млн грн по ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины.

Во время проведённых обысков у задержанных изъято: 4 единицы огнестрельного автоматического оружия, холодное оружие, удостоверения внештатных корреспондентов местных СМИ, значительное количество поддельных штампов и печатей государственных органов (Пенсионного фонда, Министерства финансов Украины, Государственной налоговой администрации, Министерства труда и социальной политики Украины, райгосадминистраций Украины и тому подобное).

Как выяснилось, в 2007-2008 годах эти лица, в частности, вымогали деньги и права на имущество, принадлежавшее двум жителям Сумской области, применяя насилие к пострадавшему и его близким родственникам. Установлено, что в октябре 2007 года два участника этой организованной преступной группы по указанию своего руководителя совершили нападение на жителя Сумской области и нанесли ему около 30 ножевых ранений.

Проверяется причастность членов этой преступной группировки к рейдерским захватам.

В апреле преступная группировка вымогателей была разоблачена сотрудниками УБОП во Львовской области.

За решёткой очутился лидер ОПГ - уроженец Енакиево Донецкой области, ранее трижды судимый Владимир (1956 года рождения), известный в криминальных кругах по кличке "Карась".

Арестован и ближайший помощник "Карася" - местный житель, ранее трижды судимый Андрей (1969 года рождения), известный в преступном мире по кличке "Пушкин".