ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киевский суд закрыл дело «чёрных трансплантологов»

Великая Эпоха
Оболонский районный суд Киева закрыл давнее дело «чёрных трансплантологов» с участием израильских и украинских врачей.

Фото: Christopher Furlong/Getty Images
Фото: Christopher Furlong/Getty Images
Причина закрытия ― истечение срока давности. Столичная прокуратура с решением не согласна и в ответ подготовила обжалование в Апелляционный суд Киева, сообщается в сюжете ТСН.

«Уголовное дело против врачей столичного института Шалимова закрыли в связи с истечением сроков привлечения их к уголовной ответственности. Но прокуратура Киева не соглашается с постановлением Оболонского районного суда. В связи с этим нами подана жалоба в Апелляционный суд города Киева», ― сообщил телеканалу старший прокурор киевской прокуратуры Виталий Лало.

Напомним, дело против столичных медиков института Шалимова начали три года назад. Фигурантов обвинили в сотрудничестве с международным сообществом, которое торговало малообеспеченными украинцами с целью изъятия у них внутренних органов.

Ранее, 12 октября 2007 года в Донецке был задержан главный фигурант скандального дела о незаконной трансплантации почек д-р Михаэль Зис из Израиля. Он лично предлагал почки доноров и подписывал поддельные медицинские документы, а также участвовал в серии незаконных трансплантаций. Себя он виновным не признал.