ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Красные пещеры сегодня

Великая Эпоха

Красные пещеры на сегодняшний день являются обязательной составляющей каждого туристического маршрута, пролегающего по всему Крымскому полуострову. Начиная с открытия курортного сезона и до конца сентября, множество туристов каждый день посещает это красивое необычное место.

Занятия боевыми искусствами в группах.Фото:Павел Хулин/The Epoch Times Украина
Занятия боевыми искусствами в группах.Фото:Павел Хулин/The Epoch Times Украина
Красные пещеры представляют собой не только сами по себе пещеры. Это редкий уголок природы, отделенный невидимой гранью от густонаселенной части столицы Крыма kislovodsk.com.ua. Стоит только свернуть с магистральной автодороги «Симферополь-Ялта», и Вы увидите необычные фразы, написанные большими буквами на дороге, ведущей к Долгоруковскому нагорью. К примеру, предложение “Бог есть любовь” и много других аналогичных как будто сразу готовят человека к посещению чего-то мистического и доброго.

Начиная с 2007 года, Красные пещеры стали интенсивно использоваться для получения финансовой прибыли. На всей территории, от основного въезда до начала узкой дороги к водопаду Сууч-хан было построено множество различных строений для отдыха туристов, в том числе гостиница. Поляны для палаток стихийных туристов приобрели неестественные названия, например, поляна“Пионерская”.

В 2010 году в Красных пещерах даже появились новые гигантские животные – динозавры. Огромные копии древнейших животных в натуральную величину из специальных материалов издавали страшные звуки на расстояние 1-3 км. Весь этот неестественный комплекс, созданный человеком, служит для ведения туристического бизнеса.

Опытных туристов и знатоков крымской природы этот комплекс нововведений вряд ли может заинтересовать. Особая энергетическая сила и чистота этой местности, а также положительное всестороннее влияние на человеческий организм невидимых и видимых природных факторов привлекает ценителей утонченного отдыха.

В Красные пещеры ежегодно приезжают последователи различных восточных школ совершенствования духа и тела из Украины и России. Прогуливаясь по всей долине пещер, Вы обязательно встретите небольшие группы медитирующих людей, реже встречаются представители школ боевых искусств. Люди, духовно развивающиеся, мирно сосуществуют и дополняют своим присутствием уникальный уголок природы.

Но пока что адепты тонкого и бесшумного отдыха в Красных пещерах беззащитны и в меньшинстве. Какими будут эти некогда заповедные территории в 2011 году? Что мы увидим и услышим на этом месте? Будем надеяться, что экосистема древнейшего места сохранит свою красоту и естественность, и ее всё же минует злая участь варварского вмешательства двуногого млекопитающего.