ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Туризм европейский - сервис украинский

Великая Эпоха
"Готовь сани летом, а телегу - зимой ", - согласно этой народной мудрости нам уже давно стоило позаботиться о лете, а именно, о самой приятной его составляющей - отпуске. Но перед началом нового туристического сезона стоит оглянуться и вспомнить о сезоне предыдущем: что нового мы увидели, чему научились и чем интересным можем поделиться с другими. У некоторых опытных туристов есть свои воспоминания прошлогодней поездки за границу, пусть и не очень приятные. Но, считаем, стоит ознакомиться с их историей путешествия, чтобы самому не попасть в такую же неприятность.

Фото: JOERG KOCH/AFP/Getty Images
Фото: JOERG KOCH/AFP/Getty Images
Игорь и Виктория В. - супруги, которые используют любую возможность, чтобы провести летний или зимний отпуск где-то подальше от Киева, увидеть новые страны, узнать об их обычаях и культуре. Прошлым летом перед ними появилась новая дилемма: куда ехать теперь? Где мы еще не были?

Навстречу сказке


Предложение от туристической компании „Центр оздоровления", которая продавала путевки от фирмы „Феерия", стало на удивление уместным. Ведь они рекламировали новый 12-дневной тур по дорогам Венгрии и бывшей Югославии. В программе путешествия были обещаны посещение с экскурсиями чрезвычайно удивительных хорватских, венгерских, сербских, черногорских и боснийских городов и городишек. К тому же, поездка должна была быть автобусом, который является самым демократическим видом транспорта, что позволяет видеть весь мир из окна, даже не поднимаясь из мягкого сидения. Следовательно, путешествие в сопровождении ассов-профессионалов обещало быть удивительно увлекающим.

Соблазнительное предложение быстро привлекло достаточно много туристов, и вскоре группа из 49 человек была набрана. В команде путешественников были многие руководители и сотрудники туристических фирм, которые решили ознакомиться с новым маршрутом, чтобы в будущем самим предлагать такой отдых своим клиентам.

Перед отъездом все формальности вроде бы были выполнены - подписан договор, оплачены экскурсии. Казалось, волноваться уже не о чем.

Начало разочарований


Первой неожиданностью стал обещанный автобус так называемого «еврокласса», вместо которого туристов в Чопе встретил устаревший рейсовый „Икарус". Но гид успокоила: „В этом автобусе мы только пересечем границу". С ароматом бензина и комфортом прошлого века группа уже настороженных туристов въехала в Венгрию.
На остановке в пограничном венгерском городке Ньиредьгаза ни автобус, ни другой транспорт туристов не ждал. Здесь уже украинские путешественники начали волноваться, но недолго, потому что через несколько часов прибыли ОН. К сожалению, марку этого автобуса разглядеть было почти невозможно, ведь она просто стерлась за годы его эксплуатации; окна потемнели так, что никакими протираниями невозможно было избавить их от налета. Ну, а водители, те вообще порадовали туристов своей униформой - шорты, майки и шлепанцы, а в Венгрии даже в городском транспорте люди этой профессии обязаны одевать костюм и белую рубашку. К тому же, как оказалось потом, водители не знали ни маршрута, ни местности вообще и умело владели только словацким языком. Наслаждаться рассказом экскурсовода туристам не дал микрофон, который постоянно выходил из строя. Но когда автобус проезжал по обычной местности, где рассказы экскурсовода не были необходимыми, к услугам туристов был телевизор. Но, к сожалению, посмотреть видео туристы также не смогли, потому что монитор постоянно мигал. Объяснений такому сервису «еврокласса» у сопровождающего группы не было. А вот водители в свое оправдание растолковали через переводчика, что они были на самом деле просто водителями такси, которые никогда не садились за руль автобуса.

Нашлось оправдание и тому, почему в автобусе пассажирам не позволяется пользоваться биотуалетом. „Не хотите, чтобы в салоне воняло - не ходите в туалет". Вот и приходилось путешествующим ожидать 4-5 часов остановки. Но стоит отметить, что биотуалеты как раз созданы именно для таких случаев. И для того, чтобы они не воняли, было бы достаточно их своевременно чистить. Но, похоже, в автобусах „еврокласса" такой сервис не предусмотрен, так же, как и система кондиционирования. Все это было бы не так и страшно, и туристы со временем, возможно, привыкли бы к такому „сервису", если бы он постоянно не напоминал о себе затяжными поломками. Наиболее яркая из которых произошла прямо над обрывом в горах.

Настоящая угроза для жизни


Перед выездом в Белград руководитель группы заверила, что собственными глазами проверила техническое состояние автобуса и может гарантировать, что он готов к горному путешествию. Интересно, откуда женщина-гид так хорошо знала технические подробности? Однако при каждом подъеме двигатель начинал дыметь и гореть так, что одному из водителей постоянно приходилось заливать его водой, пока он не остановился окончательно. Это произошло прямо в горах в воскресенье вечером. И тут всех охватил настоящий тихий ужас, ведь рядом не было даже и намека на цивилизацию, именно так, как в захватывающих приключенческих фильмах. К счастью, туристам удалось поймать рейсовый автобус и на нем добраться до ближайшего города.

Благодаря такому сервису „экскурсии" по Будапешту, Дубровнику и Белграду фактически были сорваны. Но в график уложиться горе-водители не смогли все-равно. В результате проезд Белград-Чоп происходил практически без санитарных остановок и без остановок на покупку еды на обратный путь. Но хорошо, что никто по-настоящему не пострадал, а мог бы.

Автобус - гильотина


Крепление крышки багажного отделения автобуса было с самого начала сломано, поэтому на первой остановке водитель держал ее руками. По-видимому, это дело - не из легких, поэтому сообразительный мужчина просто подставил под нее - швабру. И вот, когда Игорь приблизился к багажному отделению, чтобы достать чемодан, швабра выскользнула, и тяжелая металлическая крышка с грохотом упала. Страшно себе представить, что бы могло произойти, если бы Игорь наклонился за багажом на мгновение позже.

Увидев эту картину, водитель только раздраженно ответил: „Ви можете писать жалобу", а сам пошел и вырезал ветку, которую потом устанавливали на остановках вместо швабры. Всему этому были свидетели, и Игорь даже сфотографировал такой механизм.

Нужно что-то делать


На десерт, когда туристы добрались к родному Чопу и уже готовы были спокойно вздохнуть, что живы и почти без потерь вернулись в Украину, руководитель группы не выдал туристам билетов на поезд в Киев, а начальник поезда заявил, что вагон, в котором должны были ехать туристы, отсутствует вообще. Как следствие, люди с сумками бегали по всему поезду в поисках свободных мест. К счастью, для всех они нашлись, хотя для некоторых и на третьих полках.

Следовательно, в результате такого „отдыха" были не только сорваны договорные условия, но и поставлены под угрозу жизни и здоровье туристов. Все они были людьми опытными, поэтому прямо в поезде были составлены три акта, копию которых сразу же по приезду в Киев Игорь приложил к претензии в адрес турфирмы „Центр оздоровления". Спустя некоторое время пришел ответ, в котором компания выразила свое категорическое несогласие с тем, что условия договора были выполнены не в полном объеме. Вот только подтвердили, что не обеспечили туристов билетами на поезд Чоп-Киев.

В письме они отметили: „Автобус марки „Каросса", в котором ехали заявитель и группа туристов, соответствует нормам международных пассажирских перевозок.

Кроме того, претензии к работе транспорта не принадлежат к работе Исполнителя, то есть соответствие транспорта нормам лежит на перевозчике". К тому же, они отметили, что „система кондиционирования была вполне исправной и использовалась водителями автобуса согласно с техническими требованиями; техническая неисправность в автобусе (сломаны крепления крышки багажника) была устранена водителями автобуса возможными средствами». В этом послании никоим образом не вспоминается о том, что через этот автобус чуть ли не погиб человек.
„Авария в дороге, возникшая при переезде из Хорватии в Будву, вызвала задержку в дороге на 3 часа", - пишет дальше Исполнитель. Напомним, что согласно действующиму закону „О туризме", за задержку транспорта санкции выставляются только в том случае, если ее время превышает 3 часа.

А относительно того, что экскурсии по Будапешту и Дубровнику в действительности напоминали тур „галопом по Европе", а в Белграде туристы вообще не имели возможности выйти и пройтись по центру города, в письме было объяснение, что „время, проведенное в дороге, время на экскурсии, свободное время не было регламентированным и не определялось ни условиями договора, ни программой тура. Исходя из этого, Заказчик не может объективно судить о том, как именно должны были проводиться экскурсии".

Послание заканчивается выводом: „Учитывая все вышеизложенное, считаем, что обвинение и требования Заказчиков являтся необоснованными, а Договор в этой части выполнен в полной мере". Вот так вам!
Получив такое письмо, Игорь был очень удивлен. Неужели после недоброкачественно выполненной работы, неподобающего сервиса, и того, что под угрозу была поставлена жизнь 49 человек, компания не несет никакой ответственности?

Чтобы разобраться в этом, он направил письма в Государственную службу туризма и курортов с изложением проблемы, а также с вопросом относительно целесообразности лицензирования „Центра оздоровления".
Вскоре заместитель председателя послал ответ, в котором речь идет в частности о:

„Замечания относительно предоставления некачественных услуг перевозки не регулируются Законами Украины „О туризме", „О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" и не являются непосредственно предметом проверки выполнения лицензионных условий, проведения хозяйственной деятельности по организации иностранного, зарубежного, внутреннего туризма, экскурсионной деятельности, правом проведения которых наделена Государственная служба туризма и курортов...

...Полномочия относительно контроля за сдерживанием требований действующего законодательства и других вопросов, касающихся транспортных средств, возложены на Министерство транспорта и связи Украины.

Законом Украины „О туризме", предусмотрена ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу туриста в соответствии с гражданским законодательством.

...По поводу помощи в решении вопроса о возвращении Ваших средств, необходимо отметить, что споры имущественного и неимущественного характера по вопросам предоставления туристических услуг подлежат решению в установленном законом порядке третейскими судами и судами общей юрисдикции.

Принимая во внимание нормы ст. 34 Закона Украины „О туризме", для решения затронутых в жалобе вопросов о возмещении ущерба и по качеству туристических услуг рекомендуем обратиться в суд".

„Подцепили на крючок"


Возможно, суд и мог бы урегулировать этот вопрос, если бы турфирма не прибегла к хитростям. Напомним, что единственным признанным нарушением условий фирма назвала необеспечение туристов железнодорожными билетами. Деньги они все-таки согласились вернуть, но при условии, что туристы подпишутся под заявлением, что никаких претензий относительно предоставления услуг они не имеют. Туристы были загнаны в тупик. Уставшие от бюрократической волокиты, они таки поставили свои подписи и получили по 98 грн. Подписали заявление и Игорь с Викторией. Следовательно, теперь предъявлять свои претензии уже некому, потому что подпись подтверждает, что их просто нет.

Разочарованный Игорь уже начал думать, что закон вряд ли может стать на его сторону. Остается только удивляться, как плутам удалось из жертвы сделать виновного.

Послесловие


Семья уже почти было и забыла о „сказочном" летнем отдыхе, но в канун нового года Игорь и Виктория получили новогоднюю открытку от фирмы „Центр оздоровления". И чтобы вы подумали? С поздравлением в конверте была также. реклама нового тура с предложением посетить Словакию, Чехию, Францию и др. Но вряд ли наши любители путешествовать в этот раз ею воспользуются.