ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мартиника - остров цветов. Часть 2

Великая Эпоха
Гора Пели на Мартинике. Фото: Wikimedia Commons
Гора Пели на Мартинике. Фото: Wikimedia Commons
С развитием туризма поля сахарного тростника и банановые плантации в южной части острова почти полностью исчезли, а на севере доминируют заповедники, там сохранился тропический лес, деревни и прибрежные районы в таком  же виде, что  и 50 лет назад.

Живописная дорога, идущая с севера от города Форт-де-Франс, приведет вас к пику вершины Корбэ по извилистой дороге Балаты, построенной в 1830-е годы. Недалеко от вершины насчитывается около 3000 видов различных тропических растений. Эти цветы и деревья ботанического сада Балаты испускают изумительные ароматы, овладевающие вашими чувствами. Садовод  Жан-Филипп Тоз привез сюда флору со всего мира, он занимается пополнением и благоустройством этого неповторимого по своей красоте сада уже 20 лет. Бегонии, орхидеи, панданы, белые и красные антуриумы, лотосы и кувшинки растут и живут дольше в этой местности, где  величина осадков составляют примерно 915 см  (9 м) в год.

Правительство прилагает постоянные усилия по сохранению уникального биоразнообразия растительного мира Мартиники. 51 процент всех затрат Дома природы оплачивает Европейский Союз. Он находится в региональном заповеднике  Мартиники и является образовательным центром, помогающим производить и реализовывать продукты питания, не подвергшиеся химической обработке, и предоставляет возможность бывать на природе. Пресс-секретарь этого центра говорит: «Мы хотим не только сохранить нашу традиционную медицину и продукты питания, которые исчезают, но и сохранять тесную связь с природой».

Дорога спускается с лесов  Балаты  к альпийскому ландшафту. Прохладный ветерок дует над тихой деревушкой Морн-Руж и сгоняет грозовые тучи с горы Пели в сторону пастбищ.

Сен-Пьер, самый большой город на севере острова, был  процветающим мегаполисом Мартиники до 8 мая 1902 г., когда  на горе Пели произошло сильнейшее извержение вулкана, испепелившее в течение трех минут все его население в 30 000 жителей, кроме одного человека. Этот город в свое время называли «Парижем антильских островов», а теперь он по праву считается настоящей Помпеей Карибского региона. Он был полностью восстановлен в 1922 г. и с того времени в нем произошло мало изменений.

Цветущие орхидеи острова Мартиника. Фото: Photo.com
Цветущие орхидеи острова Мартиника. Фото: Photo.com
Любители походов могут за один день взобраться на самую вершину горы Пели, но для подавляющего большинства заключительной этап становится становится постоялый двор, находящийся неподалеку от вершины, где можно остановиться и пообедать (www.aubergedelamontagnepelee.com), наслаждаясь замечательной кухней и необыкновенным по своей красоте видом. Так, у меня на обед был осьминог под зеленым соусом, запеченный омар, ягненок во фруктовом соусе вперемешку с красным подорожником. Все это было подано на стол в то самое время, когда я разглядывал через окно вершину горы Пели, спрятавшуюся за дымкой (она так и не показалась).

К югу от Сен-Пьера две полосы шоссе сужаются вдоль побережья, зажатого между скалами, оставляя тонкую полоску песчаного пляжа. В первой деревне под названием Карбэ, провел немало времени Гоген. Я уверен, что и вы должны попробовать несравненное мороженое Клода Зиоки. Оно отличается чрезвычайно большим многообразием вкусов, таких как мороженное цитрусовое с ванилью, щавельное, с личи, банановое с ромом, с маниоком, кукурузное и имбирное с корицей. Скрытое в стороне от главной улицы, это место в течение всего дня до самого закрытия буквально штурмуют как местные жители, так и отдыхающие. 

Вот таким я увидел  заморскую территорию Францию с очень добродушными жителями африканского, французского, азиатского, а также  ближневосточного происхождения. Основной девиз для - радоваться жизни и развивать свою  уникальную культуру на острове цветов.

Для  заметок:

American Airlines предлагает ежедневный маршрут между Сан-Жуан и Мартиникой.
Компания Air France - один рейс в день из Майями.
Авиакомпания «Лиат» предлагает рейсы между Мартиникой и каждым из этих двух островов.
Есть так же прямые рейсы из Монреаля в Форт-де-Франс.

Туристический гид:

Андрэ ([email protected]) очень хорошо говорит по-французски и английски, а так же владеет необходимой информацией обо всем, что связано с проведением вашего отдыха, знает много людей, которые могут вам помочь на Мартинике, это очень известный экскурсовод.

Размещениe:

Туристы проживают на небольших постоялых дворах, называемыми креольскими пунктами, в отреставрированных фермах, а также в гостиницах-люкс курортного типa.

Гостиница «Бакуа» (www.hotelissima.com/hotel-bakoua-martinique), что расположена в районе Труа-Илет, включает в себя тропические сады, ресторан с изысканной  кухней, бассейн. В номерах преобладает колониальный стиль с мебелью из тикового дерева, имеются  террасы, с выходом на пляж, окруженный пальмами, с панорамным видом на залив города Форт-де-Франц.

В другой гостинице под названием «Вилла Сен-Пьер» (www.hotel-villastpierre.com), находящейся в самом центре города Сен-Пьер, есть бутик, хозяином которого является сам шеф-повар, он относится ко всем своим посетителям как к своим родным.

Для получения полной информации о поездках на Мартинику, посетите: martinique.org

С.В. Эллис - независимый журналист, проживающий в Америке. В своих путевых заметках он освещает такие темы, как  например, экологический туризм в Латинской Америке, зарождении блюза на Миссисипи, а также нетрадиционная медицина в Европе и Японии.