ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ливадийский парк в весенней красе

Великая Эпоха

Весна в дворцовом парке Ливадии, как и на всём южном побережье Крыма, наполнена ароматом цветов и пением птиц.

Ливадийский парк, одна из знаменитых достопримечательностей Крыма, представляет собой образец садово-парковой культуры. Территория парка занимает площадь около 50 гектаров, простираясь от Ливадийского дворца до кромки моря.

Панорама Ялты — вид из Ливадийского парка. Фото: Алла Лавриненко/Великая Эпоха
Панорама Ялты — вид из Ливадийского парка. Фото: Алла Лавриненко/Великая Эпоха
Дорожки парка расположены так, что за каждым поворотом открываются живописные панорамы безбрежного синего моря. Парк украшен фонтанами и беседками: Турецкая, Царская, Розовая. Самый известный фонтан, украшенный арабской вязью, называется «Ливадия».

Утром в парке царствует тишина. Струи фонтанов вспыхивают в лучах восходящего солнца радужными искрами. Свежий ветерок качает верхушки сосен. Сквозь деревья хорошо просматривается панорама Ялты.

Спускаясь по серпантину дороги к морю, вы погружаетесь в очарование весенней природы: бело-розовые цветы яблони светятся на фоне темных веток кипариса, плетущаяся лиана глициния распускает свои длинные сиреневые благоухающие кисти. Покрытые белыми ароматными цветами кустарники и деревья в утреннем сиянии придают волшебное очарование дорожкам ливадийского парка.

К ливадийскому пляжу из парка можно спуститься на лифте или через туннель. Но любители лёгкой физической нагрузки предпочитают пробежку по живописным тропинкам и лестницам парка, наслаждаясь видами, благоуханием растением и пением птиц. Хорошо после бега окунуться в море. Хотя вода ещё холодная: около 14—16 градусов, но эффект морского купания потрясающий: на весь день обеспечена энергия, лёгкость и хорошее настроение.

После морских процедур особенно приятно погреться на солнышке. Весенний загар самый привлекательный — за 3 дня можно приобрести персиковый цвет кожи. Недолгие солнечные ванны приятны и полезны. Однако следует быть осторожным — прохладный бриз создаёт ощущение прохлады, тогда как солнечные лучи припекают по-летнему и незаметно могут вызвать ожог.

Наверное, только весной можно увидеть сочетание таких разнообразных и прозрачных красок природы побережья, насыщенных алыми, белыми, золотистыми оттенками лепестков на фоне свежей зелени листьев и сочной травы на склонах гор, прозрачной бирюзой морской волны и лазурными небесами в обрамлении опаловых облаков.

На закате игра цветов становится богаче, волшебнее, наполняет восхищением и благодарностью. Добавьте к этому напоенные благоуханием цветов аллеи парков, скверов и улиц — и легко можно представить завершённую картину привлекательности весеннего путешествия.


Читайте також:
Достопримечательности Феодосии — богом данной земли
Достопримечательности Крыма: что посетить?
Достопримечательности Ялты — музея под открытым небом